题目内容
3.分析 运动员先向下做自由落体运动,后做匀减速直线运动,位移之和等于高度,结合运动学公式求出自由下落的距离,下落的总时间等于两段时间之和.
解答 解:运动员在下落过程中经历了开伞前的自由落体和开伞后的匀减速直线运动两个过程,衔接这两个过程的是运动员开伞瞬间的速度,其位移关系如图所示.设运动员开伞瞬间的速度为v1,则有${v}_{1}^{2}=2g{h}_{1}^{\;}$…①,
${v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}=2{a}_{2}^{\;}{h}_{2}^{\;}$…②,
h1+h2=H…③,
其中v2=4 m/s,a2=-2 m/s2,H=476 m,
解①②③得:v1≈40 m/s,h1=80 m.
由$t={t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;}=\frac{{v}_{1}^{\;}}{g}+\frac{{v}_{2}^{\;}-{v}_{1}^{\;}}{{a}_{2}^{\;}}=\frac{40}{10}+\frac{4-40}{-2}$=22s.
答:他下落的总时间t为22s及自由下落的距离${h}_{1}^{\;}$为80m
点评 本题是多过程问题,在分别研究各个运动过程的基础上,关键是寻找各过程之间的关系,如位移关系、时间关系、速度关系等等.
练习册系列答案
相关题目
13.在下面所说物体运动情况中,说法错误的是( )
| A. | 物体在某一时刻运动速度很大,加速度也很大 | |
| B. | 物体在某一时刻运动速度很小,但加速度很大 | |
| C. | 物体在某一时刻速度为零,但其加速度不为零 | |
| D. | 物体在拐弯时,若其速度方向改变但大小不变,则物体的加速度可能为零 |
11.两个完全相同的金属球,带电荷量之比为1:7,两球相距为r,两者接触后再放回原位置,则它们之间的库仑力可能是原来的( )
①$\frac{4}{7}$ ②$\frac{3}{7}$ ③$\frac{9}{7}$ ④$\frac{16}{7}$.
①$\frac{4}{7}$ ②$\frac{3}{7}$ ③$\frac{9}{7}$ ④$\frac{16}{7}$.
| A. | ①② | B. | ①④ | C. | ②③ | D. | ③④ |
18.关于加速度列说法中不正确的是( )
| A. | 速度变化越快,加速度一定越大 | |
| B. | 速度变化越大,加速度一定越大 | |
| C. | 速度变化但所用的时间越短,加速度一定越大 | |
| D. | 单位时间内速度变化越大,加速度一定越大 |
16.
如图所示,物体A叠放在物体B上,B置于光滑水平面上.A、B质量分别为6kg和2kg,A、B之间的动摩擦因数为0.2.在物体A上施加水平方向的拉力F,开始时F=10N,此后逐渐增大,在增大到45N的过程中,以下判断正确的是(g取10m/s2)( )
| A. | 两物体间始终没有相对运动 | |
| B. | 两物体间从受力开始就有相对运动 | |
| C. | 当F=16 N时,AB之间摩擦力等于4N | |
| D. | 两物体开始没有相对运动,当F>18N时,开始相对滑动 |