题目内容

12.如图甲所示,滑轮质量、摩擦均不计,质量为1kg物体在F作用下由静止开始向上做匀加速运动,其速度随时间的变化关系如图乙所示,由此可知(g取10m/s2)(  )
A.物体加速度大小为2m/s2B.F的大小为10.5N
C.4s末F的功率大小为21WD.4s内F做功的平均功率为21W

分析 通过牛顿第二定律求出拉力F的大小,根据速度时间公式求出4s内物体的位移,从而知道力的作用点的位移大小,根据功的公式求出拉力做功的大小.根据功率的公式求出拉力F的平均功率和瞬时功率.

解答 解:A、由图象的意义可知,a=$\frac{2}{4}m/{s}^{2}=\frac{1}{2}m/{s}^{2}$,故A错误;
B、根据牛顿第二定律得,2F-mg=ma
解得F=$\frac{mg+ma}{2}=\frac{10+1×\frac{1}{2}}{2}N=5.25N$.故B错误;
C、4s末物体的速度v=at=$\frac{1}{2}×4m/s=2m/s$,则F作用点的速度为4m/s,则F的功率P=Fv′=5.25×4W=21W.故C正确.
D、物体在4s内的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}×4×2m=4m$.则拉力作用点的位移x=8m,则拉力F做功的大小为W=Fx=5.25×8J=42J.
4s内F做功的平均功率P=$\frac{W}{t}=\frac{42}{4}W=10.5W$.故D错误.
故选:C

点评 本题的易错点在于认为物体的位移等于F作用点的位移,实际上F作用点的位移和速度是物体位移和速度的2倍.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网