题目内容

5.如图所示,光滑的平行金属导轨水平放置,导轨间距为l=1m,左侧接一阻值为R=0.5Ω的电阻.在MN与PQ之间存在垂直轨道平面的有界匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,磁场宽度d=1m.一质量为m=1kg的金属棒ab置于导轨上,与导轨垂直且接触良好,不计导轨和金属棒的电阻.金属棒ab受水平力F作用,从磁场的左边界MN处由静止开始运动,在F作用过程,通过电压传感器测绘出电阻R两端电压U随时间t变化的图象如图所示.某时刻撤去外力F,棒运动到PQ处时恰好静止.问:

(1)金属棒刚开始运动时的加速度为多大?力F作用过程金属棒做何种运动?
(2)金属棒整个运动过程通过电阻R的电荷量q是多少?
(3)外力F作用的时间为多大?

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律得到U-t关系式,最后推导速度时间关系,然后判断金属棒的运动情况并求解加速度大小;
(2)根据电荷量的经验公式求解电荷量;
(3)根据动量定理求解作用时间.

解答 解:(1)力F作用过程,设速度为v时,金属棒产生的感应电动势:E=Blv
电阻R两端电压:U=E=Blv=0.5×1×v=0.5v
根据U-t图象可得:U=0.2t
由以上两式可得:v=0.4t,即金属棒做匀加速直线运动,加速度为:a=0.4m/s2
(2)电荷量为:$q=\overline I{t_总}$
平均电流为:$\overline I=\frac{\overline E}{R}$
平均电动势为:$\overline E=\frac{△φ}{t_总}$
磁通变化量为:△φ=Bld
由以上各式解得:$q=\frac{△φ}{R}=\frac{Bld}{R}=1$C
(3)设外力F作用的时间为t,则力F作用时金属棒运动距离为:${x_1}=\frac{1}{2}a{t^2}$
刚撤去外力F时棒的速度为:v0=at
撤去外力后运动过程,根据动量定理得:$-\overline{F_安}•△t=0-m{v_0}$
平均安培力为:$\overline{F_安}=B\overline Il=\frac{{{B^2}{l^2}\overline v}}{R}$
于是得:$\frac{{{B^2}{l^2}\overline v}}{R}•△t=m{v_0}$
撤去F后棒的位移为:${x_2}=\overline v•△t$
解得:${x_2}=\frac{mR}{{{B^2}{l^2}}}at$
又 x1+x2=d
由以上各式联立解得:t=1s.
答:(1)金属棒刚开始运动时的加速度为0.4m/s2,金属棒做匀加速直线运动;
(2)金属棒整个运动过程通过电阻R的电荷量q是1C;
(3)外力F作用的时间为1s.

点评 对于安培力作用下导体棒的运动问题,如果涉及电荷量、求位移问题,常根据动量定理结合法拉第电磁感应定律、闭合电路的欧姆定律列方程进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网