题目内容

9.如图是某同学在做“测定匀加速直线运动的加速度”实验中的一条纸带,每相邻两个点中间还有四个点未画出.打点计时器接在频率为50赫兹的电源上.

则打B点时小车的速度vB=0.375m/s.小车的加速度a=2.50m/s2.(结果保留三位有效数字)

分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小车的加速度.

解答 解:B点的瞬时速度为:vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.025+0.050}{2×0.1}$ m/s=0.375m/s.
连续相等时间内的位移之差△x=2.5cm,根据△x=aT2得:a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{0.025}{0.{1}^{2}}$m/s2=2.50m/s2
故答案为:0.375m/s,2.50m/s2

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会根据纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动两个重要推论的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网