题目内容

9.一物体放在水平地面上,受到一水平拉力F的作用,F的大小与时间t的关系如图甲所示;物体运动的v-t图象如图乙所示,6s后的速度图象没有画出,g取10m/s2.下列说法正确的是(  )
A.物块的质量为2kg
B.前3s内的加速度为2m/s2
C.物块在前6s内的平均速度大小是3m/s
D.物块在9s内的位移为27m

分析 根据物体做匀速运动求出物体所受的摩擦力,结合匀加速运动的加速度大小,根据牛顿第二定律求出物体的质量;根据平均速度等于位移除以时间来计算平均速度;根据牛顿第二定律求出后3s内的加速度,画出速度图象,根据速度图象求解位移大小.

解答 解:AB、根据乙图可知物体在前3s内的加速度大小为:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{6}{3}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,物体与地面间的摩擦力为:f=F2=6N,前3s内根据牛顿第二定律可得:F1-f=ma,即9N-6N=2m,解得m=1.5kg,A错误,B正确;
C、物块在前6s内的为为x=$\frac{1}{2}×3×6m+6×(6-3)m=27m$,物块在前6s内的平均速度大小是$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{27}{6}m/s=4.5m/s$,C错误;
D、物体在后3s减速运动的加速度大小为:a′=$\frac{f-{F}_{3}}{m}=\frac{6-3}{1.5}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,方向向后,整个运动过程中的速度图象如图所示,
图象与坐标轴围成的面积表示位移,则物块在9s内的位移为$x′=\frac{1}{2}(9+3)×6m=36m$,D错误;
故选:B.

点评 对于图象问题,我们学会“五看”,即:看坐标、看斜率、看面积、看交点、看截距;了解图象的物理意义是正确解题的前提.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网