题目内容
4.| A. | 粒子从M点进入磁场时的速率为v=$\frac{BqR}{m}$ | |
| B. | 粒子从M点进入磁场时的速率为v=$\frac{\sqrt{2}BqR}{2m}$ | |
| C. | 若将磁感应强度的大小增加到$\sqrt{2}$B,则粒子射出边界的圆弧长度变为原来$\frac{\sqrt{2}}{2}$ | |
| D. | 若将磁感应强度的大小增加到$\sqrt{2}$B,则粒子射出边界的圆弧长度变为原来$\frac{2}{3}$ |
分析 根据有粒子射出的范围得到偏转圆半径,进而由洛伦兹力做向心力求得速率;再根据磁感应强度的变化得到偏转圆半径的变化,进而得到圆弧对应的圆心角及圆弧的变化.
解答 解:AB、边界上有粒子射出的范围是偏转圆直径为弦所对应的边界圆弧长,即偏转圆半径$r=\frac{\sqrt{2}R}{2}=\frac{mv}{qB}$,所以,$v=\frac{\sqrt{2}BqR}{2m}$,故A错误,B正确;
CD、磁感应强度增加到原来的$\sqrt{2}$倍,那么,偏转圆半径$r′=\frac{r}{\sqrt{2}}=\frac{1}{2}R$,所以,偏转圆直径对应的弦长为R,有粒子射出的边界圆弧对应的圆心角为60°,所以粒子射出边界的圆弧长度变为原来$\frac{2}{3}$,故C错误,D正确;
故选:BD.
点评 带电粒子在磁场中的运动问题,一般由洛伦兹力做向心力求得半径,然后根据几何关系求得半径联立求解.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图,足够长的U型光滑金属导轨平面与水平面成θ角,其中MN与PQ平行且间距为L,导轨平面与磁感应强度为B的匀强磁场垂直,导轨电阻不计.金属棒ab由静止开始沿导轨下滑,并与两导轨始终保持垂直且良好接触,ab棒接入电路的电阻为R,最终ab棒匀速运动的速度大小为v,则( )
| A. | 在这一过程中,金属棒ab运动的平均速度大小为$\frac{v}{2}$ | |
| B. | 金属棒ab的质量为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{gRsinθ}$ | |
| C. | 金属棒ab受到的最大安培力大小为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$sinθ | |
| D. | 金属棒ab机械能守恒 |
16.
如图所示,电阻R1=20Ω,电动机线圈电阻R2=10Ω.当开关S断开时,理想电流表的示数为1.0A.当电键S闭合后,电动机转起来,电路两端电压不变.则关于电流表读数和电路消耗的电功率P正确的是( )
| A. | I>3.0A | B. | I=3.0A | C. | P<60W | D. | P=60W |