题目内容
6.分析 根据动量的公式求出碰撞前B的动量,对AB组成的系统运用动量守恒定律,求出碰撞后的共同速度.
解答 解;规定向右为正方向,碰撞前B物块的动量PB=mBvB=1×(-2)kgm/s=-2kgm/s.
根据动量守恒定律得:mAvA+mBvB=(mA+mB)v,
解得:v=$\frac{2×4-1×2}{2+1}m/s=2m/s$.
故答案为:-2,2.
点评 本题考查动量守恒定律的基本运用,知道AB组成的系统碰撞过程中动量守恒,注意动量守恒表达式的矢量性,基础题.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,竖直平面内的轨道Ⅰ和轨道Ⅱ都由两段细直杆连接而成,两轨道长度相等.用相同的水平恒力将穿在轨道最低点B的静止小球分别沿Ⅰ和Ⅱ拉至最高点A,所需时间分别为t1、t2,动能增量分别为△Ek1、△Ek2.假定球在经过轨道转折点前后速度的大小不变,若球与Ⅰ、Ⅱ轨道间接触面光滑,则( )
| A. | △Ek1>△Ek2 | B. | △Ek1=△Ek2 | C. | t1>t2 | D. | t1<t2 |
1.
如图所示,真空中有两个固定点电荷A、B,所带电荷量分别为+2Q和+Q.M、N是AB连线中垂线上的两点,∠AMB=120°,此时M点的电场强度大小为EM,电势为φM,将电荷量为+q的点电荷由M点移至N点,电场力做功为W.若保持其它条件不变,仅将B所带电量增加至+2Q,此时M点的电场强度大小为E′M,电势为φ′M,仍将电荷量为+q的点电荷由M点移至N点,电场力做功为W′.则下列说法正确的是( )
| A. | E′M一定大于EM | B. | E′M可能等于EM | C. | φ′M一定大于φM | D. | W′一定大于W |
11.
如图所示,在倾角为α的光滑斜面上,垂直纸面放置一根直导体棒,在导体棒中通有垂直纸面向里的电流,图中a点在导体棒正下方,b点与导体棒的连线与斜面垂直,c点在a点左侧,d点在b点右侧.现欲使导体棒静止在斜面上,下列措施可行的是( )
| A. | 在a处放置一电流方向垂直纸面向外的直导体棒 | |
| B. | 在b处放置一电流方向垂直纸面向里的直导体棒 | |
| C. | 在c处放置一电流方向垂直纸面向里的直导体棒 | |
| D. | 在d处放置一电流方向垂直纸面向里的直导体棒 |
18.
氢原子能级如图所示,当氢原子从n=4跃迁到n=2的能级时,辐射光的波长为488nm.以下判断正确的是( )
| A. | 氢原子从n=2跃迁到n=1的能级时,辐射光的波长小于488 nm | |
| B. | 用波长为325 nm的光照射,可使氢原子从n=1跃迁到n=2的能级 | |
| C. | 一群处于n=4能级上的氢原子向低能级跃迁时最多产生6种谱线 | |
| D. | 一个处于n=4能级上的氢原子向低能级跃迁时最多产生6种谱线 | |
| E. | 用波长为468 nm的光照射,不能使氢原子从n=2跃迁到n=4的能级 |