题目内容
19.| A. | 当振子稳定振动时,它的振动周期是0.25s | |
| B. | 当振子稳定振动时,它的振动周期是0.5s | |
| C. | 当转速为240r/min时,弹簧振子的振幅最大 | |
| D. | 转速越大,弹簧振子的振幅就越大 |
分析 若不转动摇把,弹簧振子做自由振动,周期等于固有周期.摇把匀速转动时,通过曲轴对弹簧振子施加驱动力,使弹簧振子做受迫振动,其振动周期等于驱动力的周期.当驱动力的周期等于弹簧振作的固有周期时,弹簧振子发生共振,振幅最大.
解答 解:摇把的转速为n=240r/min=4r/s,它的周期T=$\frac{1}{n}$=$\frac{1}{4}$s=0.25s;转动摇把时,弹簧振子做受迫振动;
A、振子做受迫振动,振动周期等于驱动力的周期,当振子稳定振动时,它的振动周期是0.25s,故A正确,B错误;
C、弹簧振子的固有周期T固=$\frac{1}{{f}_{固}}$=$\frac{1}{2Hz}$=0.5s,当n=240r/min=4r/s,驱动力周期是0.25s时,振子没有发生共振,振幅不是最大,故C错误;
D、摇把转动的周期与弹簧振子固有周期相差越小,振子的振幅越大,并不是转速越大,弹簧振子的振幅就越大,故D错误;
故选:A
点评 解决本题的关键掌握共振的条件,以及知道振子受迫振动的频率等于驱动力的频率,并掌握共振现象的条件.
练习册系列答案
相关题目
9.科学和技术紧密联系在一起的,我们常常重视科学的学习而忽略了技术的学习,实际上技术的进步才是社会发展的真正动力,下面提供了一些技术和原理,其中正确的是( )
| A. | 激光利用光导纤维从一端输入,就可以传到千里之外,实现光纤通信.光纤通信利用的是光的全反射原理 | |
| B. | 接收无线电波时,所用的调谐电路如图所示,调节电容器的电容时,回路中的振荡电流的频率发生变化,当电台发射电磁波的频率和振荡电流的频率相等时,回路中的振荡电流达到最大,从而接收到该电台 | |
| C. | 当驱动力的频率=系统振动的固有频率时,系统振动振幅最大的现象叫共振.当驱动力的频率与系统振动的固有频率相差较大时,系统振动很小.汽车通常有三级减震系统叫质量-弹簧系统,最下面是由车轮的轴和轮胎组成的第一级质量-弹簧系统,车身和座底弹簧组成第二级质量-弹簧系统,乘客和座椅弹簧组成的第三级质量-弹簧系统,这些质量-弹簧系统的固有频率都比较低,对来自地面的频率较高的振动有减震作用. | |
| D. | 利用光传感器和计算机系统也可以做光的干涉和衍射实验,下面的甲和乙两个图是计算机屏上显示的光照强度分布图,其中甲图是干涉图样,乙图是衍射图样. | |
| E. | 人们利用单摆的等时性,制成了电子钟 |
10.美国航空航天局(NASA)于2009年 2月11日晚宣布,美国一颗通信卫星10日与一颗已报废的俄罗斯卫星在太空中相撞,相撞产生的大量碎片对国际空间站等在轨太空设备都造成了潜在威胁.NASA表示,这是人类历史上首次两颗完整在轨卫星相撞事故.新闻发言人凯利汉弗莱斯表示,撞击地点位于西伯利亚上空约500英里处(约805公里).发生相撞的分别是美国1997年发射的“铱33”卫星,以及俄罗斯1993年发射的“宇宙2251”卫星,据信已经废弃了10年.前者重约560千克,后者重约900千克.假设两颗卫星相撞前都在离地805公里的轨道上做匀速圆周运动,结合中学物理的知识,下面对于相撞产生的大量碎片说法正确的是( )
| A. | 相撞后某些速度增大的碎片,要靠近地球运动 | |
| B. | 相撞后某些速度增大的碎片,要远离地球运动 | |
| C. | 相撞后所有的碎片都要靠近地球运动 | |
| D. | 相撞后所有的碎片都要远离地球运动 |
7.
振动电机实际上是一个偏心轮,简化模型如图1所示,一轻杆一端固定在O点,另一端固定一小球,在竖直平面内做半径为R的圆周运动.小球运动到最高点时,杆与小球间弹力的大小为N,小球在最高点的速度大小为v,N-v2图象如图2所示.下列说法正确的是( )
| A. | 小球的质量为$\frac{a}{b}$R | |
| B. | 当v=$\sqrt{b}$时,球对杆有向下的压力 | |
| C. | 当v<$\sqrt{b}$时,球对杆有向上的拉力 | |
| D. | 若c=2b,则此时杆对小球的弹力大小为2a |
14.
某双星系统由两颗恒星构成,质量分别为m1和m2,距中心的距离分别为r1和r2,且r1>r2,则下面的表述正确的是( )
| A. | 它们运转的周期相同 | B. | 它们的线速度大小相同 | ||
| C. | m2>m1 | D. | 它们的加速度大小相同 |
4.人造地球卫星的速度V、周期T和轨轨道半径 r 间的关系是( )
| A. | r越大,V越大,T越大 | B. | r越大,V越大,T越小 | ||
| C. | r越大,V越小,T越大 | D. | r越大,V越小,T越小 |
11.某研究学习小组利用气垫导轨验证机械能守恒定律,实验装置如图甲所示.水平桌面上固定一倾斜的气垫导轨,导轨上A点处有一带遮光片的滑块,其总质量为M,导轨上B点有一光电门,可以记录遮光片经过光电门时的挡光时间t,用s表示A、B两点间的距离,重力加速度为g.
(1)若用20分度的游标卡尺测得遮光片的宽度b,如图乙所示,则b=9.50mm.
(2)若用d表示A点到导轨底端C点的距离,h表示A与C的高度差,b表示遮光片的宽度,在误差范围内,若公式$\frac{{b}^{2}}{{t}^{2}}=\frac{2gsh}{d}$成立,就可以验证机械能守恒定律(用题中给出的物理量符号表示).
(3)多次改变光电门的位置,每次均令滑块自A点静止释放下滑,测量相应的s与t值,结果如下表所示:
以s为横坐标,$\frac{1}{{t}^{2}}$为纵坐标,在如图的坐标纸中描出数据点;根据5个数据点作直线,求得该直线的斜率k=2.46×104m-1•s-2.(保留3位有效数字)
(1)若用20分度的游标卡尺测得遮光片的宽度b,如图乙所示,则b=9.50mm.
(2)若用d表示A点到导轨底端C点的距离,h表示A与C的高度差,b表示遮光片的宽度,在误差范围内,若公式$\frac{{b}^{2}}{{t}^{2}}=\frac{2gsh}{d}$成立,就可以验证机械能守恒定律(用题中给出的物理量符号表示).
(3)多次改变光电门的位置,每次均令滑块自A点静止释放下滑,测量相应的s与t值,结果如下表所示:
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| s(m) | 0.600 | 0.800 | 1.000 | 1.200 | 1.400 |
| t(ms) | 8.22 | 7.12 | 6.00 | 5.81 | 5.38 |
| $\frac{1}{{t}^{2}}$(102s-2) | 1.48 | 1.97 | 2.78 | 2.96 | 3.45 |