题目内容
13.| A. | 测电压时电压表“+”接线柱接N端 | |
| B. | M端的电势高于N端的电势 | |
| C. | 在0~0.4s时间内磁通量的变化量为0.3Wb | |
| D. | 电压表读数为0.25V |
分析 线圈平面垂直处于匀强磁场中,当磁感应强度随着时间均匀变化时,线圈中的磁通量发生变化,从而导致出现感应电动势,产生感应电流.由法拉第电磁感应定律可求出感应电动势大小,从而得出电压表读数,再由楞次定律判定感应电流方向.
解答 解:AB、由楞次定律可得:感应电流的方向为顺时针,则M端比N端的电势低,所以电压表“+”接线柱接N端,故A正确,B错误;
C、由图可知,在0~0.4s时间内磁通量的变化量为0.1Wb,故C错误;
D、整个线圈磁通量的变化率为$\frac{△∅}{△t}$=$\frac{0.3-0.2}{0.4}$=0.25Wb/s,感应电动势E=n$\frac{△∅}{△t}$=1×0.25=0.25V,电压表为0.25V,故D正确;
故选:AD.
点评 由法拉第电磁感应定律求出感应电流的大小,而感应电流的方向则由楞次定律判定.同时穿过磁通量发生变化的线圈相当于电源,所以电源内部(线圈)电流方向是负极到正极.
练习册系列答案
相关题目
3.在飞艇加速上升的过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 加速度一定变大 | B. | 加速度一定不变 | ||
| C. | 浮力一定大于重力 | D. | 浮力一定等于重力 |
4.
如图所示,水平放置的带电平行金属板间有一垂直纸面向里的匀强磁场,某带电粒子平行与极板从左端中点O点以初速度v0射入板间,沿水平虚线在O′处离开磁场,若带电粒子所受重力可忽略不计,下列判断正确的是( )
| A. | 上极板一定带正电 | |
| B. | 若粒子在O点由静止释放,且仍从O′处离开磁场,则粒子最大速度为2v0 | |
| C. | 只增加粒子带电量,粒子将不能沿水平虚线离开磁场 | |
| D. | 只增加粒子速度,粒子离开磁场时速度可能不变 |
1.
如图所示,在竖直平面内有一金属环,环半径为0.5m,金属环总电阻为2Ω,在整个竖直平面内存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B=1T,在环的最高点上方A点用铰链连接一长度为1.5m,电阻为3Ω的导体棒AB,当导体棒AB摆到竖直位置时,导体棒B端的速度为3m/s.已知导体棒下摆过程中紧贴环面且与金属环有良好接触,则导体棒AB摆到竖直位置时AB两端的电压大小为( )
| A. | 0.4V | B. | 0.65V | C. | 2.25V | D. | 4.5V |
8.下列说法中正确的是( )
| A. | 高速飞离地球的飞船中宇航员认为地球上的时钟变快 | |
| B. | 科学家通过比较星球与地球上同种元素发出光的频率来计算星球远离地球的速度 | |
| C. | 紫光的双缝干涉条纹间距可能大于红光的双缝干涉条纹间距 | |
| D. | 用三棱镜观察白光看到的彩色图样是利用光的衍射现象 |
18.关于气球内气体的压强,下列说法正确的是( )
| A. | 等于大气压强 | |
| B. | 是由于气体重力而产生的 | |
| C. | 是由于气体分子之间的斥力而产生的 | |
| D. | 是由于大量气体分子的碰撞而产生的 |
5.在星球表面发射探测器,当发射速度为v时,探测器可绕星球表面做匀速圆周运动;当发射速度达到$\sqrt{2}$v时,可摆脱星球引力束缚脱离该星球,已知地球、火星两星球的质量比约为10:1,半径比约为2:1,下列说法正确的有( )
| A. | 探测器的质量越大,脱离星球所需的发射速度越大 | |
| B. | 探测器在地球表面受到的引力比在火星表面的大 | |
| C. | 探测器分别脱离两星球所需要的发射速度相等 | |
| D. | 探测器脱离星球的过程中势能逐渐变大,加速度逐渐变大 |
10.
一长轻质薄硬纸片置于光滑水平地面上,木板上放质量均为1kg的A、B两物块,A、B与薄硬纸片之间的动摩擦因数分别为μ1=0.3,μ2=0.2,水平恒力F作用在A物块上,如图所示,已知最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2,则( )
| A. | 若F=1N,则物块、薄硬纸片都静止不动 | |
| B. | 若F=1.5N,则A物块所受摩擦力大小为1.5N | |
| C. | 若F=8N,则B物块的加速度为4.0m/s2 | |
| D. | 无论力F多大,A与薄硬纸片都不会发生相对滑动 |