题目内容

14.某同学用伏安法测某电池的电动势E和内电阻r,除待测电池外,所给的器材有:
A.电压表V:0~3VB.电流表A:0~300mA
C.滑动变阻器R1:(0~20Ω,1A)D.滑动变阻器R2:(0~1000Ω,0.1A)
E.开关和导线若干
①实验中滑动变阻器应选用C;(填字母代号)
②根据实验要求在虚线框中画出电路图1,并补充连接实物电路图2;
③由实验测出的数据描绘出的U-I图线如图3所示,由图象可知该电池的电动势E=2.0V,内电阻r=2.5Ω.(结果取两位有效数字)

分析 (1)在保证安全的前提下,要选择最大阻值较小且限制电流较大的滑动变阻器,
(2)用伏安法测量电源的电动势和内阻,滑动变阻器采用限流式接法,电压表测的是外电压,应将电流表放在内部,画出电路图;根据原理图即可连接实物图;
(3)U-I图线的纵轴截距表示电动势的大小,图线斜率的绝对值表示内阻的大小.

解答 解:(1)因为电源内阻阻值较小,为方便实验操作,滑动变阻器应该选用较小阻值的,即R1
(2)本实验中滑动变阻器采取限流式接法,串联在电路中,电流表采取外接法,测量的误差较小,电路图如图所示:
根据电路图可得出对应的实物图如图所示;

(2)U-I图线纵轴截距表示电动势的大小,所以的:
E=2.0V,
图线斜率的绝对值表示内阻的大小,所以有:
r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{2.0-1.3}{0.28}$=2.5Ω
故答案为:(1)R1;(2)如图所示;(3)2.0;2.5

点评 解决本题的关键掌握伏安法测量电源电动势和内阻的原理,E=U+Ir,以及会通过U-I图线得出电源的电动势和内阻.电学实验一般以常见实验为载体考查实验中的接法、仪表的选择及数据的处理,误差分析等,要求能准确掌握对应的分析方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网