题目内容
5.| A. | 甲.乙在x=2.0 m处相遇 | B. | 乙的初速度v0大小为8.0 m/s | ||
| C. | 甲的加速度大小为9.0 m/s2 | D. | 乙的加速度大小为3.0 m/s2 |
分析 甲做初速度为零的匀加速直线运动,则满足2ax=v2,乙做匀减速直线运动,则有$2{a}_{1}x={v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}$,分别对甲和乙,根据运动学基本公式列式,联立方程求解即可.
解答 解:甲做初速度为零的匀加速直线运动,则满足2ax=v2,当x=8m时,v=12m/s,解得a=9.0 m/s2,
则当x=2m时,速度v1=6m/s,
乙做匀减速直线运动,则有$2{a}_{1}x={v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}$,当x=2m时,速度v1=6m/s,当x=8m时,v=0,解得:${a}_{1}=-3m/{s}^{2}$,v0=$4\sqrt{3}m/s$,
甲运动2m的时间${t}_{1}=\frac{{v}_{1}}{a}=\frac{6}{9}=\frac{2}{3}s$,乙运动2m的时间${t}_{2}=\frac{{v}_{1}-{v}_{0}}{{a}_{1}}=\frac{4\sqrt{3}-6}{3}s$,时间不等,所以甲乙在x=2.0 m处没有相遇,故CD正确,AB错误.
故选:CD
点评 本题主要考查了运动学基本公式的直接应用,关键是要求同学们能根据图象判断出甲乙的图线,能够从图中得出有效信息,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
15.下列五幅图分别对应五种说法,其中正确的是( )

| A. | 图(甲)中,若匀速拉动木板的速度较大,则由图象测得简谐运动的周期较大 | |
| B. | 由图(乙)可知,系统的固有频率为f0 | |
| C. | 由图(丙)知,频率相同的两列波叠加,使某些区域的振动加强,某些区域的振动减弱,这种现象叫做波的干涉 | |
| D. | 由图(丁)知,泊松亮斑是小孔衍射形成的图样 |
16.下列关于功率的说法中正确的是( )
| A. | 由P=Fvcosα知,某一时刻,即使力和速度都很大,但功率不一定大 | |
| B. | 由P=$\frac{W}{t}$可知,力做的功越多,功率越大 | |
| C. | 由P=Fv知,物体运动得越快,功率越大 | |
| D. | 由W=Pt知,功率越大,力做的功越多 |
17.如图所示,只含黄光和紫光的复色光束PO,沿半径方向射入空气中的玻璃半圆柱后,被分成两束光OA和OB,沿如图所示方向射出,则有( )
| A. | OB为黄光 | B. | OA为黄光 | C. | OA为复色光 | D. | OB为复色光 |
14.
2013年6月11日,“神舟十号”飞船在酒泉卫星发射中心发射升空,航天员王亚平进行了首次太空授课.在飞船进入圆形轨道环绕地球飞行时,它的线速度大小( )
| A. | 小于第一宇宙速度 | |
| B. | 等于第一宇宙速度 | |
| C. | 介于第一宇宙速度和第二宇宙速度之间 | |
| D. | 介于第二宇宙速度和第三宇宙速度之间 |
12.额定功率P0=60kW的汽车,在平直公路上行驶的最大速度vm=20m/s,汽车质量m=1000kg.若汽车先由静止起以加速度a=3m/s2作匀加速直线启动,实际功率达到额定功率后保持功率不变继续前进,整个运动过程中所受的阻力不变.下列说法不正确的是( )
| A. | 汽车运动中所受的阻力为3000N | |
| B. | 汽车匀加速运动持续的时间约为6.7s | |
| C. | 启动后3s末时的瞬时牵引力为6000N | |
| D. | 汽车启动4s末时的瞬时功率为60kW |