题目内容
4.分析 当牵引力等于阻力时,速度取到最大值,根据$f=\frac{{P}_{0}}{{v}_{m}}$求解阻力,根据速度-图象求出匀加速运动的加速度,根据P=Fv求出匀加速运动的牵引力,再根据牛顿第二定律求出机动车的质量,0-16s内的过程,根据动能定理列式求解16s末内的总位移.
解答 解:
根据速度-时间图象可知,机动车先做匀加速运动,后做变加速运动,最后做匀速运动,
最大速度vm=12m/s,0-6s内的加速度为:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{8-0}{6}=\frac{4}{3}m/{s^2}$,
根据图线B可以机车的额定功率为:P0=18000W,
当牵引力等于阻力时,速度取到最大值,则阻力为:$f=\frac{P_0}{v_m}=1500N$,
匀加速运动的牵引力为:$F=\frac{P_6}{v_6}=\frac{18000}{8}=2250N$,
根据牛顿第二定律得:F-f=ma
解得:m=562.5kg
0-16s内的过程,根据动能定理得:$Pt-fx=\frac{1}{2}mv_m^2$
解得:$x=\frac{{\frac{1}{2}×6×18000+18000×10-\frac{1}{2}×562.5×144}}{1500}=129m$
答:车的质量为562.5kg,车从静止开始到16s末内的总位移为129m
点评 本题考查的是机车启动问题.汽车通常有两种启动方式,即恒定加速度启动和恒定功率启动.要求同学们能对两种启动方式进行动态分析,能画出动态过程的方框图,公式p=Fv,p指实际功率,F表示牵引力,v表示瞬时速度.当牵引力等于阻力时,机车达到最大速度.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,真空中两个电荷量均为q的带负电的点电荷P、Q相距r,其中O是P、Q连线的中点,A、B是中垂线上的两点,且B点距P、Q两点都为r;一个电子从O、A两点之间的某点由静止开始沿着AB直线运动,用EA、EB、EpA、EpB分别表示A、B两点的电场强度和电子的电势能(取无穷远处电势为零).则下面说法正确的有( )
| A. | EB=$\frac{2kq}{{r}^{2}}$ | B. | EB=$\frac{\sqrt{3}kq}{{r}^{2}}$ | ||
| C. | EA一定大于EB,EpA不一定大于EpB | D. | EA不一定大于EB,EpA 一定大于EpB |
19.关于速度和加速度,以下说法中正确的是( )
| A. | 速度大的物体加速度可能很小,甚至是零 | |
| B. | 速度大的加速度也大,速度小的物体加速度也小 | |
| C. | 物体的加速度方向总是与物体运动方向相同 | |
| D. | 物体的速度变化量大,加速度也一定越大 |
9.
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为n1:n2=10:1,b是原线圈的中心抽头,电压表和电流表均为理想电表,从某时刻开始在原线圈c、d两端加上交变电压,其瞬时值表达式为u1=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交变电压,开始时,单刀双掷开关与b连接,下列说法中正确的是( )
| A. | t=$\frac{1}{400}$s时,cd间电压的瞬时值为220V | |
| B. | 电压表的示数为44$\sqrt{2}$V | |
| C. | 若将滑动变阻器的滑片向上移,电流变和电压表的示数都变大 | |
| D. | 若单刀双掷开关由b拨向a后,电压表示数和电流表的示数均变小 |
16.如图所示是一交变电流的i-t图象,则该交流电电流的有效值为( )

| A. | $\frac{2\sqrt{30}}{3}$A | B. | 2$\sqrt{2}$A | C. | $\frac{8}{3}$A | D. | 4A |
13.
A,B两汽车在一平直公路上同位置同向行驶,在t=0到t=t1的时间内,它们的v-t图象如图所示,其中v1=5+5t2,v2=8-5t2,在这段时间内( )
| A. | 由于车A是加速运动,所以其平均速度比B的大 | |
| B. | 车A的位移大于车B的位移 | |
| C. | t=t1时刻A车与B车一定相遇 | |
| D. | 在相同时刻它们加速度大小相等,t=t1时刻加速度大小都为a=10t1 |
11.如图甲所示,理想变压器原副线圈匝数比为10:1,R1=20Ω,R2=30Ω,C为电容器,已知通过R1的正弦交流电如图乙所示,则( )

| A. | 交流电的频率为0.02Hz | B. | 原线圈输入电压的最大值为200V | ||
| C. | 电阻R1的电功率为10W | D. | 通过R3的电流始终为零 |