题目内容

14.如图甲所示,为了防止电线杆发生倾斜,在两侧对称地用钢丝绳加固,每根钢丝绳的拉力大小均为800N; 
(1)设钢丝绳与电杆的夹角θ为30°,求钢丝绳对电杆拉力的合力;
(2)钢丝绳固定电杆的另一种形式如图乙所示,图中θ=30°;为保证钢丝绳拉力的合力大小方向不变,即与(1)相同,求两根钢丝绳拉力的大小各为多大?

分析 (1)已知两个分力的大小和方向,根据平行四边形定则作出合力,根据几何关系求出合力的大小和方向;
(2)以两绳结点为研究对象进行受力分析,根据平衡求解绳b的拉力;从而即可求解.

解答 解:(1)把两根绳的拉力看成沿绳方向的两个分力,以它们为邻边画出一个平行四边形,其对角线就表示它们的合力.
由图根据几何关系知,两绳拉力的合力F=2Fcos30°=2×800×$\frac{\sqrt{3}}{2}$N=800$\sqrt{3}$N

(2)以两绳结点为研究对象,两绳拉力的合力沿杆向下,
则a绳的拉力在水平方向的分量与b绳的拉力大小相等,
故有:Fb=Ftan30°=800$\sqrt{3}$×$\frac{\sqrt{3}}{3}$=800N;
Fa=$\frac{F}{cos30°}$=$\frac{800\sqrt{3}}{\frac{\sqrt{3}}{2}}$=1600N
答:(1)设钢丝绳与电杆的夹角θ为30°,钢丝绳对电杆拉力的合力为800$\sqrt{3}$N;
(2)两根钢丝绳拉力的大小分别为800N与1600N.

点评 掌握用平行四边形定则求两个力的合力,能根据平衡求分力的大小,掌握平行四边形定则是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网