题目内容

11.一台理想变压器的原线圈有1320匝,副线圈有36匝.原线圈与220V的交变电压相接,问:
(1)该变压器是升压变压器还是降压变压器?
(2)若副线圈两端的电压是6V,副线圈接有电阻是3Ω的负载,求副线圈的输出功率.

分析 在理想的变压器中的输入功率和输出功率的大小相等,电压与匝数成正比,电流与匝数成反比.

解答 解:(1)解:(1)电压与匝数成正比,所以副线圈两端输出的电压为:U=$\frac{36}{1320}$×220=6V 小于原电压,故该变压器是降压变压器.    
(2)根据欧姆定律知副线圈电流为:$I=\frac{U}{R}=\frac{6V}{3Ω}=2A$
功率为:P=I2R=22×3W=12W
答:(1)该变压器是降压变压器
(2)若副线圈两端的电压是6V,副线圈接有电阻是3Ω的负载,副线圈的输出功率12W.

点评 掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,本题即可得到解决.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网