题目内容
20.使用电火花计时器分析物体运动情况的实验中(1)在下列基本步骤中,正确的排列顺序为ABDEC.
A.把电火花计时器固定在桌子上
B.安放纸带
C.松开纸带让物体带着纸带运动
D.接通220V交流电源
E.按下脉冲输出开关,进行打点
(2)在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,如图给出了从O点开始,每5点取一个计数点的纸带,其中0、1、2、3、4、5、6都为计数点.测得x1=1.40cm,x2=1.90cm,x3=2.38cm,x4=2.88cm,x5=3.39cm,x6=3.87cm那么:在计时器打出4点时,小车的速度为0.31m/s;点2到点4这段时间的平均加速度为0.5 m/s2.
分析 (1)在具体进行实验操作时,一般本着先安装器材、再进行实验、最后实验完毕整理器材的步骤进行的,因此熟练打点计时器的应用步骤,即可正确解答;
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上4与6点时小车的瞬时速度大小;根据匀变速直线运动的推论公式△s=aT2可以求出加速度的大小.
解答 解:(1)实验步骤要遵循先安装器材后进行实验的原则进行,注意实验中为了使打点稳定后再进行实验,同时为了提高纸带的利用率,尽量将纸带上打满点,要先接通电源后释放纸带.要符合事物发展规律,故正确的操作步骤为:ABDEC.
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,得:
v4=$\frac{{x}_{4}+{x}_{5}}{2T}$=$\frac{2.88+3.39}{2×0.1}×1{0}^{-2}$≈0.31m/s
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
a=$\frac{({x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3})}{9{T}^{2}}$
代入数据,解得:a=$\frac{(2.88+3.39+3.87)-(1.40+1.90+2.38)}{9×0.{1}^{2}}$×10-2≈0.5m/s2
故答案为:(1)ABDEC(2)0.31;0.5.
点评 对于基本实验仪器,要会正确使用,了解其工作原理,为将来具体实验打好基础,对于实验装置和工作原理,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去做做;
利用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力.
练习册系列答案
相关题目
10.
小灯泡通电后其电流I随所加电压U变化的图线如图所示,P为图线上一点,PN为图线的切线,PQ为U轴的垂线,PM为I轴的垂线.则下列说法中不正确的是( )
| A. | 随着所加电压的增大,小灯泡的电阻增大 | |
| B. | 随着所加电压的增大,小灯泡的电阻减小 | |
| C. | 对应P点,小灯泡的电阻为R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{2}}$ | |
| D. | 对应P点,小灯泡的电阻为R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$ |
11.某同学在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖 动的纸带的运动情况,在纸带上确定出水B、C,D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离 如图所示,每两个相邻的计数点之间还有4个打印点未画出.

(1)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下B点时小车的瞬时速度,并将这个速度值填入表(要求保留2位有效数字).
(2)将B、C、D、E、F各个时刻的瞬时速度标在直角坐标系中,并在图2中画出小车的速度随时间变化的关系图线. 根据图象求出小车的加速大小为0.8m/s2.
(1)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下B点时小车的瞬时速度,并将这个速度值填入表(要求保留2位有效数字).
| VB | VC | VD | VE | VF | |
| 数值(m/s) | | 0.479 | 0.560 | 0.640 | |
8.
如图所示,斜面体B静置于水平桌面上,斜面上各处粗糙程度相同.一质量为m的木块A从斜面底端开始以初速度v0上滑,然后又返回出发点,此时速度大小为v,且v<v0,在上述过程中斜面体一直静止不动,重力加速度大小为g.关于上述运动过程的说法,错误的是( )
| A. | 物体上升的最大高度是$\frac{({{v}_{0}}^{2}+{v}^{2})}{4g}$ | |
| B. | 桌面对B的静摩擦力的方向先向右后向左 | |
| C. | A、B间因摩擦而放出的热量小于$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{2}$ | |
| D. | 桌面对B的支持力大小,上滑过程中比下滑时小 |
15.
两个等量正电荷的连线的垂直平分线上有m、n两点,如图所示,下列说法正确的是( )
①n点电场强度一定比m的大
②n点电势一定比m的高
③负电荷从m到n点电势能要增加
④负电荷从m点在电场力作用下由静止开始运动,经过一段时间,还能回到m点.
①n点电场强度一定比m的大
②n点电势一定比m的高
③负电荷从m到n点电势能要增加
④负电荷从m点在电场力作用下由静止开始运动,经过一段时间,还能回到m点.
| A. | ①② | B. | ③④ | C. | ①③ | D. | ②④ |
4.
图甲所示,一匝数N=10匝,总电阻R=7.5Ω、长L1=0.4m、宽L2=0.2m的匀质矩形金属线框静止在粗糙水平面上,线框的bc边正好过半径r=0.1m的圆形磁场的竖直直径,线框的左半部分在垂直线框平面向上的匀强磁场区域内,磁感应强度B0=1T,圆形磁场的磁感应强度B垂直线框平面向下,大小随时间均匀增大,如图乙所示,己知线框与水平面间的最大静摩擦力f=1.2N.取π≈3,则( )
| A. | t=0时刻穿过线框的磁通量大小为0.1Wb | |
| B. | 线框静止时,线框中的感应电流为0.2A | |
| C. | 线框静止时,ad边所受安培力水平向左,大小为0.4N | |
| D. | 经时间t=0.4s,线框开始滑动 |
1.
如图所示定值电阻R1和滑动变阻器R2串联后接入电动势为E、内阻为r的电源上.V1、V2为两只理想伏特表.若将R2的滑动触键P向右移动一段距离,下列说法正确的是( )
| A. | V2示数的增加量等于V1示数的减少量 | |
| B. | V2示数的增加量大于V1示数的减少量 | |
| C. | V2示数的增加量小于V1示数的减少量 | |
| D. | 无法确定两表示数变化的关系 |
2.
如图甲所示,一条电场线与Ox轴重合,取O点电势为零,Ox方向上各点的电势φ随x变化的情况如图乙所示.若在O点由静止释放一电子,电子仅受电场力的作用,则( )
| A. | 电子的电势能将增大 | B. | 电子运动的加速度恒定 | ||
| C. | 电子将沿Ox方向运动 | D. | 电子运动的加速度先减小后增大 |