题目内容

15.如图所示,三棱镜的顶角是30°,出射光线与入射光线的夹角为15°(真空中光速c=3.0×108 m/s),求:
(1)该三棱镜的折射率是多大;
(2)光在棱镜里的传播速度是多大.

分析 (1)光线射到右直角边折射时,已知入射角和折射角,根据折射定律求折射率.
(2)根据公式n=$\frac{c}{v}$求光在棱镜里的传播速度.

解答 解:(1)由光路可逆得:若光线从空气射入右直角边时,入射角为 θ1=45°时,折射角为:θ2=30°
则三棱镜的折射率为:n=$\frac{sin{θ}_{1}}{sin{θ}_{2}}$=$\sqrt{2}$
(2)由n=$\frac{c}{v}$得:v=$\frac{c}{n}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{\sqrt{2}}$=$\frac{3\sqrt{2}}{2}$×108 m/s.
答:(1)该三棱镜的折射率是$\sqrt{2}$;
(2)光在棱镜里的传播速度是$\frac{3\sqrt{2}}{2}$×108 m/s.

点评 本题中,由于光是从三棱镜射向空气,可根据光路可逆性确定入射角和折射角.在应用折射定律公式时,要注意公式的条件中光是从空气射入三棱镜,求出的折射率不能小于1.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网