题目内容

10.已知船在静水中的速度v=4m/s,水流的速度为v=3m/s,河宽L=500m,船从A点出发,求船到对岸的最短时间125s.

分析 当静水速与河岸垂直时,在垂直于河岸方向上的速度最大,根据分运动和合运动具有等时性知,渡河时间最短.

解答 解:当静水速与河岸垂直,渡河时间最短.
则t=$\frac{d}{{v}_{船}}$=$\frac{500}{4}$s=125s.
故答案为:125s.

点评 解决本题的关键知道分运动与合运动具有等时性,当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网