题目内容

5.一间空教室长L1=8m,宽L2=7m,高h=4m.教室里的空气处于标准状况下,已知空气的摩尔质量M=29×10-3kg/mol,标准状况下空气的摩尔体积V0=22.4×10-3m3/mol.求教室里空气的质量为多少?

分析 知道教室的长宽高,求的体积,求的教室的摩尔数,即可求得质量

解答 解:教室的体积为:v=8×7×4=224m3
教室空气的摩尔数为:n=$\frac{224}{22.4×1{0}^{-3}}mol=1×1{0}^{4}mol$
质量为:m=nM=1×104×29×10-3=290kg
答:教室里空气的质量为290kg

点评 本题通过求出教室的体积,求的摩尔数,求出控球的质量,属于基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网