题目内容

18.一台理想变压器,原线圈与副线圈的匝数分别为1100和180,现将变压器原线圈接在交流电源上,设输入电压为U1,输出电压为U2,那么(  )
A.若U1=220V,则U2=36VB.若U1=220V,则U2=16V
C.若U1=110V,则U2=36VD.若U1=110V,则U2=18V

分析 根据理想变压器原副线圈匝数比等于电压比即可求解.

解答 解:根据理想变压器原副线圈匝数比等于电压比得:若U1=220V,则U2=$\frac{180}{1100}×220$=36V,
若U1=110V,则U2=$\frac{180}{1100}×110$=18V
故选:AD.

点评 本题主要考查了变压器原副线圈匝数比与电压比之间的关系,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网