题目内容
18.| A. | 滑块上滑过程中加速度的大小为0.5m/s2 | |
| B. | vc=6m/s | |
| C. | DE=4m | |
| D. | 从D到E所用时间为4s |
分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出滑块的加速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C点的速度,结合速度位移公式求出CE间的距离,从而得出DE的距离.采用逆向思维,结合位移时间公式求出D到E的时间.
解答 解:A、由题意知,AC=7m,CD=5m,根据△x=aT2得加速度为a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{5-7}{4}m/{s}^{2}=-0.5m/{s}^{2}$,故A正确.
B、C点的速度等于AD段的平均速度,则有${v}_{C}=\frac{{x}_{AC}+{x}_{CD}}{2T}=\frac{7+5}{4}m/s=3m/s$,故B错误.
C、根据速度位移公式得,CE间的距离为${x}_{CE}=\frac{0-{{v}_{C}}^{2}}{2a}=\frac{-9}{-1}m=9m$,则DE=9-5m=4m,故C正确.
D、采用逆向思维,根据${x}_{DE}=\frac{1}{2}a{t}^{2}$得t=$\sqrt{\frac{2{x}_{DE}}{a}}=\sqrt{\frac{2×4}{0.5}}s=4s$,故D正确.
故选:ACD.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
8.面积为0.5m2的单匝矩形线圈放在匀强磁场中.当线圈平面与磁场方向垂直时,线圈的磁通量大小是0.01Wb,则匀强磁场的磁感应强度大小为( )
| A. | 0.02T | B. | 0.05T | C. | 0.2T | D. | 50T |
9.
图中K、L、M为静电场中的3个相距很近的等势面(K、M之间无电荷).一带电粒子射入此静电场中后,依abcde轨迹运动.已知电势φK<φL<φM,ULK=UML,且粒子在ab段做减速运动.下列说法中正确的是(不计重力)( )
| A. | 粒子带正电 | |
| B. | 粒子在a点的加速度小于在c点的加速度 | |
| C. | 粒子在a点的动能大于在e点的动能 | |
| D. | 粒子从c点的电势能大于在d点的电势能 |
6.从地面以相同的初速度先后竖直向上抛出两个小球,不计空气阻力,则在小球落地前( )
| A. | 某一时刻两小球的位移可能相等 | B. | 某一时刻两小球的速度可能相等 | ||
| C. | 任意时刻两小球的位移差都相等 | D. | 任意时刻两小球的速度差不相等 |
3.
如图所示,垂直纸面放置的两根平行长直导线分别通有方向相反的电流I1和I2,且I1>I2,纸面内的一点H到两根导线的距离相等,则该点的磁感应强度方向可能为图中的( )
| A. | B1 | B. | B2 | C. | B3 | D. | B4 |
10.下列说法正确的是( )
| A. | 布朗运动说明了液体分子与悬浮颗粒之间存在着相互作用力 | |
| B. | 物体的内能在宏观上只与其所处状态及温度和体积有关 | |
| C. | 一切自发过程总是沿着分子热运动的无序性增大的方向进行 | |
| D. | 液体密度越大表面张力越大,温度越高表面张力越小 | |
| E. | 气体对器壁的压强就就是大量气体分子作用在器壁单位面积上的平均作用力 |
8.光滑水平面质量为2kg的物体同时受到两个4N和6N水平共点力作用,加速度大小可能为( )
| A. | 0.5m/s2 | B. | 3m/s2 | C. | 5m/s2 | D. | 7m/s2 |