题目内容
3.| A. | B1 | B. | B2 | C. | B3 | D. | B4 |
分析 根据右手螺旋定则判断出两电流在H点的磁感应强度方向,根据平行四边形定则得出合场强的方向
解答
解:根据右手螺旋定则得出两电流在H点的磁场方向,如图,根据平行四边形定则知H点的合场强可能为${B}_{3}^{\;}$方向.故C正确,A、B、D错误.
故选:C
点评 解决本题的关键掌握右手螺旋定则判断电流周围的磁场,以及知道磁感应强度是矢量,合成分解遵循平行四边形定则.
练习册系列答案
相关题目
13.三个在同一个平面上的力,作用因一个质点上,三个力的方向在平面内任意调节,欲使质点所受合力大小能等于17.5N,这三力的大小可以是( )
| A. | 4N,6N,8N | B. | 2.5N,10N,55N | C. | 0.14N,90N,17.5N | D. | 30N,40N,60N |
18.
如图所示,一小滑块沿足够长的斜面以初速度v向上做匀减速直线运动,依次经A、B、C、D 到达最高点E,已知AB=BD=6m,BC=1m,滑块从A到C和从C到D所用的时间都是2s.设滑块经C时的速度为vc,则( )
| A. | 滑块上滑过程中加速度的大小为0.5m/s2 | |
| B. | vc=6m/s | |
| C. | DE=4m | |
| D. | 从D到E所用时间为4s |
8.
光滑水平面上放有质量分别为2m和m的物块A和B,用细线将它们连接起来,两物块中间加有一压缩的轻质弹簧(弹簧与物块不相连),弹簧的压缩量为x.现将细线剪断,此刻物块A的加速度大小为a,两物块刚要离开弹簧时物块A的速度大小为v,则( )
| A. | 物块B的加速度大小为a时弹簧的压缩量为$\frac{x}{2}$ | |
| B. | 物块A从开始运动到刚要离开弹簧时位移大小为$\frac{2}{3}$x | |
| C. | 物块开始运动前弹簧的弹性势能为$\frac{3}{2}$mv2 | |
| D. | 物块开始运动前弹簧的弹性势能为3mv2 |
12.物体A的加速度为3m/s2,物体B的加速度为-5m/s2,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体A的加速度比物体B的加速度大 | |
| B. | 物体A的速度变化比物体B的速度变慢 | |
| C. | 物体A的速度一定在增加 | |
| D. | 物体B的速度一定在减小 |
13.
用同一张底片对着小球运动的路程每隔0.2s拍一次照,得到的照片如图所示,则小球在图示这段距离内运动的平均速度约是( )
| A. | 10cm/s | B. | 30cm/s | C. | 7.5 cm/s | D. | 8.3cm/s |