题目内容

4.质量为m的带电小球射入匀强电场后,以方向竖直向上、大小为2g的加速度向下运动,在小球下落h的过程中(  )
A.小球的电势能增加了3mghB.小球的动能减少了2mgh
C.电场力做负功2mghD.小球的重力势能减少了2mgh

分析 本题根据功与能的关系进行分析,根据动能定理研究动能变化,电场力做负功,电势能增大,机械能减小,高度下降,重力势能减小.

解答 解:小球的加速度方向向上,大小是2g,由牛顿第二定律可得,2mg=F-mg,电场力F=3mg,方向向上
A、电场力向上,小球向下运动,电场力做负功,电势能增加,△EP=Fh=3mgh,故A正确;
B、小球的动能变化等于合外力做的功,△Ek=(mg-F)h=-2mgh,即动能减少了2mgh,故B正确;
C、电场力的做功为W=-Fh=-3mgh,故C错误;
D、小球重力势能减少量为△EP=mgh,故D错误;
故选:AB

点评 本题考查对功能关系的理解能力,对于几对功能关系的理解要准确,不能张冠李戴,动力的变化由合力的做功决定,重力势能的变化由重力做功决定.就是说功是在力的方向上发生的位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网