题目内容

16.某天大雾弥漫,能见度很低,甲、乙两辆汽车同向行驶在同一平直公路上,甲车在前,乙车在后,甲车的速度v1=15m/s,当乙车行驶到距甲车s=60m时,发现了前方的甲车,设两车驾驶员的反应时间均为△t=0.5s.
(1)若乙车的驾驶员发现甲车后经反应时间△t后立即刹车做匀减速运动,为了防止相撞,求乙车减速运动的最小加速度a1(此过程甲车速度保持不变);
(2)若乙车的驾驶员经反应时间△t后,仅采取鸣笛警告措施,甲车驾驶员听到鸣笛后经反应时间△t后立即做匀加速运动,为了防止相撞,求甲车加速运动的最小加速度a2

分析 两车恰好不相撞的临界情况是速度相等时恰好不相撞,求出两车在反应时间内的位移,结合两车的位移关系,运用运动学公式求出甲车加速的最小加速度.

解答 解:(1)设乙车减速t1时间后车速相等,则有${a}_{1}=\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{{t}_{1}}$
${v}_{2}△t+\frac{1}{2}({v}_{1}+{v}_{2}){t}_{1}=s+{v}_{1}(△t+{t}_{1})$
联立解得t1=11m/s
${a}_{1}=\frac{10}{11}m/{s}^{2}$
(2)设甲车加速t2时间后两车速度相等,当甲车开始加速时,两车的距离里为s0=s-(v2-v1)×2△t=50m
甲车的加速度为${a}_{2}=\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{{t}_{2}}$
位移关系${v}_{2}{t}_{2}={s}_{0}+\frac{1}{2}({v}_{1}+{v}_{2}){t}_{2}$
联立解得t2=10s
${a}_{2}=1m/{s}^{2}$
答:(1)乙车减速运动的最小加速度a1为$\frac{10}{11}m/{s}^{2}$
(2)为了防止相撞,求甲车加速运动的最小加速度a2为1m/s2

点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住临界状态,结合位移关系,运用运动学公式灵活求解,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网