题目内容
20.有两个共点力,其大小分别为7N和15N,这两个力的合力的大小可能是( )| A. | 0 | B. | 7N | C. | 15N | D. | 25N |
分析 此题考查两个力的合力大小问题
同一直线上、同方向,两个力的合力大小为二力之和,为最大值;
同一直线上、反方向,两个力的合力大小为二力之差,为最小值;
不在同一直线上,两个力的合力大小居于最大值和最小值之间.由此可得知正确结果.
解答 解:此题考查两个力的合力大小问题,据平行四边形法则可得:
若二力方向相同时,合力大小为:F=F1+F2=7N+15N=22N,为最大值;
若二力方向相反时,合力大小为:F=F2-F1=15N-7N=8N,为最小值;故两力的合力大小可能范围为:8N≤F≤22N.
从选项中得只有选项C在此范围内,所以C正确,ABD错误.
故选:C
点评 此题只考查两个力的合力大小范围问题,简单的平行四边形法则运用,为基础题.
练习册系列答案
相关题目
10.下列关于惯性的说法中,正确的是( )
| A. | 惯性是指物体原来静止总有保持静止,原来运动的总有保持匀速运动的性质 | |
| B. | 物体在粗糙地面上滑行,速度越来越小,说明摩擦力可以减小它的惯性 | |
| C. | 刹车时,乘客向前倾,说明乘客上半身有惯性,下半身没有惯性 | |
| D. | 小孩推不动原来静止的小车,而大人能推动,说明惯性与外界条件有关 |
11.一游客站在合肥市某酒店的一座观光电梯上,某时刻他突然看到酒店旁边种植在马路上的大树正在向上运动,则此时该游客所选的参考系可能是( )
| A. | 游客自己 | B. | 树木 | C. | 该酒店 | D. | 马路 |
15.某种单色光照射到金属表面上发生光电效应,如果入射光的强度减弱,频率不变,那么( )
| A. | 从光照到金属表面上到逸出光电子之间的时间间隔将明显增加 | |
| B. | 逸出的光电子的最大初动能将减小 | |
| C. | 单位时间内逸出的光电子数将减少 | |
| D. | 有可能不发生光电效应 |
5.
位于光滑水平面的小车上放置一螺线管,一个比螺线管长的条形磁铁沿着螺线管的轴线水平穿过,如图所示,在此过程中( )
| A. | 磁铁做匀速直线运动 | B. | 磁铁做减速运动 | ||
| C. | 小车向右做加速运动 | D. | 小车先加速后减速 |