题目内容
求:(1)恒力F的大小;
(2)斜面的倾角α;
(3)t=2.1s时的瞬时速度v的大小.
| t(s) | 0.0 | 0.2 | 0.4 | … | 2.4 | 2.6 | … |
| v(m/s) | 0.0 | 0.4 | 0.8 | … | 2.0 | 1.0 | … |
分析:(1)(2)由表格求出物体从A到B的加速度,根据牛顿第二定律求出恒力F与斜面的倾角.
(3)根据图象找出两段图线的转折点,读出A到B运动时间,由v=at求出t=2.1s时物体的速度.
(3)根据图象找出两段图线的转折点,读出A到B运动时间,由v=at求出t=2.1s时物体的速度.
解答:解:(1)由题意得a=
=2m/s2
∴F=ma=2N
(2)由题意得a′=
=-5m/s2
又-mgsinθ=ma'
∴θ=30°
(3)设B点速度为vB,物体由A到B所需时间为t1,由B点到2.6s所用时间为t2,则vaB=at1
1.0=vB+a′t2 且 t1+t2=2.6
解得 t1=2s vB=4m/s
∴t=2.1s时的瞬间速度为
v=vB+a′(t-t1)
=3.5m/s
答:(1)恒力F的大小为2N;
(2)斜面的倾角α为30°;
(3)t=2.1s时的瞬时速度v的大小为3.5m/s.
| △v |
| △t |
∴F=ma=2N
(2)由题意得a′=
| △v′ |
| △t′ |
又-mgsinθ=ma'
∴θ=30°
(3)设B点速度为vB,物体由A到B所需时间为t1,由B点到2.6s所用时间为t2,则vaB=at1
1.0=vB+a′t2 且 t1+t2=2.6
解得 t1=2s vB=4m/s
∴t=2.1s时的瞬间速度为
v=vB+a′(t-t1)
=3.5m/s
答:(1)恒力F的大小为2N;
(2)斜面的倾角α为30°;
(3)t=2.1s时的瞬时速度v的大小为3.5m/s.
点评:本题考查作图、理解物理图象和运用数学知识解决物理问题的能力.
练习册系列答案
相关题目