题目内容

12.如图所示,有一磁感强度B=0.1T的水平强磁场,垂直放置一很长的金属框架,框架上有一导体ab与框架边垂直且始终保持良好接触,由静止开始下滑,已知框架的宽度为1m,质量为0.1kg,电阻为0.1Ω,框架电阻不计,取g=10m/s2,求:
(1)导体ab中电流的方向如何?
(2)导体ab下落的最大速度;
(3)导体ab在最大速度时的电功率.

分析 (1)根据右手定则判断ab中电流的方向;
(2)导体ab向下先做加速度逐渐减小的加速运动,当加速度减小到0,即安培力等于重力时,速度达到最大.根据牛顿第二定律求最大加速度.根据安培力与速度的关系和平衡条件求解最大速度.
(3)根据电功率公式P=I2R,可得导体在最大速度时的电功率.

解答 解:(1)根据右手定则可知,ab中电流的方向从a到b;
(2)当最大速度时,那么a=0,所以有:
mg-F=0,
即:mg=BIL,
根据闭合电路欧姆定律得:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{BL{v}_{m}}{R}$
联立以上两式得:mg=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{m}}{R}$
则得:vm=$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$=$\frac{0.1×10×0.1}{0.{1}^{2}×{1}^{2}}$m/s=10m/s
(3)导体ab在最大速度时产生的电功率:P=IE=$\frac{{E}^{2}}{R}$=$\frac{(BLv)^{2}}{R}$=$\frac{(0.1×10×1)^{2}}{0.1}$=10W
答:(1)ab中电流的方向从a到b.
(2)导体ab下落的最大速度为10m/s;
(3)导体ab在最大速度时的电功率为10W.

点评 解决本题的关键能够结合牛顿第二定律分析出金属棒的运动情况,知道当加速度为0时,速度最大.并利用还可以求出安培力的功率即为求解最大电功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网