题目内容

9.夏日的傍晚,大家在莆田某同学家院子里的荔枝树下乘凉,看到树梢挂着沉甸甸的诱人的荔荔果实,获得主人同意后,同学们想在保证安全的前提下,用竖直上抛小石子的办法击落荔枝,同学们看到果实高度约与附近一座三层楼的楼顶同高,每层楼高约3m.请你用所学的物理知识帮他们估算,小石子要上升到荔枝所在的高度,从地面上抛小石子的初速度至少应多大?(忽略空气阻力.g取10m/s2

分析 小石子做竖直上抛运动,可看成一种匀减速运动,刚好上升到荔枝所在的高度时速度为零,根据速度位移关系公式求小石子的初速度.

解答 解:
取竖直向上为正方向,小石子做竖直上抛运动,可看成一种匀减速运动,根据运动学公式有:
    02-v02=-2gh
据题 h=3×3m=9m
得 v0=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×9}$m/s≈13.4m/s
答:小石子要上升到荔枝所在的高度,从地面上抛小石子的初速度至少应为13.4m/s.

点评 本题关键是明确小球的运动性质,然后根据运动学公式列式求解,也可以根据动能定理或机械能守恒定律求解.

练习册系列答案
相关题目
20.用如图1所示的实验装置做“探究加速度与力、质量关系”的实验:
(1)面列出了一些实验器材:
电磁打点计时器、纸带、带滑轮的长木板、垫块、小车和砝码、砂和砂桶.除以上器材外,还需要的实验器材有:ACD.(多选)
A.天平(附砝码)
B.秒表
C.刻度尺(最小刻度为mm)
D.低压交流电源
(2)实验中,需要平衡小车和纸带运动过程中所受的阻力,正确的做法是C.
A.小车放在木板上,把木板一端垫高,调节木板的倾斜程度,使小车在不受绳的拉力时沿木板做匀速直线运动.
B.小车放在木板上,挂上砂桶,把木板一端垫高,调节木板的倾斜程度,使小车在砂桶的作用下沿木板做匀速直线运动.
C.小车放在木板上,后面固定一条纸带,纸带穿过打点计时器.把木板一端垫高,调节木板的倾斜程度,使小车在不受绳的拉力时能拖动纸带沿木板做匀速直线运动.
(3)实验中,为了保证砂和砂桶所受的重力近似等于使小车做匀加速运动的拉力,砂和砂桶的总质量m与小车和车上砝码的总质量M之间应满足的条件是m<<M.这样,在改变小车上砝码的质量时,只要砂和砂桶质量不变,就可以认为小车所受拉力几乎不变.
(4)如图2为某次实验纸带,在相邻两计数点间都有四个打点未画出,用刻度尺测得:
S1=0.55cm,S2=0.94cm,S3=1.35cm,S4=1.76cm,S5=2.15cm,S6=2.54cm.

①相邻两计数点间的时间间隔为0.1 s;
②计数点“6”和“7”的位移S7比较接近于C(填“A、B、C、D”序号)
A.2.76cm      B.2.85cm      C.2.96cm       D.3.03cm
③打下“3”点时小车的瞬时速度v3=0.16 m/s;小车的加速度a=0.40 m/s2.(计算结果均保留2位有效数字)
(5)某小组在研究“外力一定时,加速度与质量的关系”时,保持砂和砂桶质量不变,改变小车质量M,分别记录小车加速度a与其质量M的数据.在分析处理数据时,该组同学产生分歧:甲同学认为根据实验数据可以作出小车加速度a与其质量M的图象,如图3(甲),然后由图象直接得出a与M成反比.乙同学认为应该继续验证a与其质量倒数1/M是否成正比,并作出小车加速度a与其质量倒数1/M的图象,如图3(乙)所示.你认为同学乙(选填“甲”或“乙”)的方案更合理.

(6)另一小组在研究“小车质量一定时,加速度与质量的关系”时,用改变砂的质量的办法来改变对小车的作用力F,然后根据测得的数据作出a-F图象,如图4所示.发现图象既不过原点,末端又发生了弯曲,可能原因是B.
A.平衡摩擦力时,木板的倾斜角度过大,且砂和砂桶的质量较大
B.平衡摩擦力时,木板的倾斜角度过小,且砂和砂桶的质量较大
C.没有平衡摩擦力,且小车质量较大
D.平衡摩擦力时,木板的倾斜角度过小,且小车质量较大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网