题目内容
19.分析 弹簧测力计的示数显示弹簧秤受到的拉力大小,两个弹簧测力计之间的拉力是一对作用力和反作用力,大小相等、方向相反.
解答 解:两个弹簧测力计的示数是相等的.改变手拉弹簧的力,弹簧测力计的示数也都随改变,但两个示数总相等,这说明作用力和反作用力大小相等,方向相反.
故答案为:相等,改变,相等,相等.
点评 本题是探究牛顿第三定律的实验,要知道作用力和反作用力总是大小相等、方向相反.
练习册系列答案
相关题目
7.下列说法中正确的是( )
| A. | 质点一定是体积和质量极小的物体 | |
| B. | 第3秒是指一个时刻 | |
| C. | 速度不变的运动是匀速直线运动 | |
| D. | 参考系的选择只能是相对于地面静止的物体 |
4.一物体以一定的初速度在水平地面上匀减速滑动.若已知物体在第1s内位移为8.0m,在第3s内位移为 2.0m.则下列说法正确的是( )
| A. | 物体的加速度可能为 3.0 m/s2 | |
| B. | 物体的加速度可能为 2.0m/s2 | |
| C. | 物体在第 0.5s末速度一定为 4.0 m/s | |
| D. | 物体在第 2.5s末速度一定为 0.5 m/s |
11.
在粗糙的水平地面上有一质量为2kg的小物块,在水平拉力作用下从t=0时开始做初速度为零的直线运动,t=6s时撤去拉力,其速度图象如图所示.若取重力加速度g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 物块与地面间的动摩擦因数为0.25 | |
| B. | 0~2s内,物块所受的拉力大小为8N | |
| C. | 0~8s内,物块离出发点最远为6m | |
| D. | 0~8s 内,物块的平均速度大小为2.5 m/s |
8.一个质点正在做匀加速直线运动,用固定的照相机对该质点进行闪光照相,闪光时间间隔为1s.分析照片得到的数据,发现质点在第1次、第2次闪光的时间间隔内移动了0.2m,在第3次、第4次闪光的时间间隔内移动了0.8m.由上述条件可知( )
| A. | 质点运动的加速度是0.6m/s2 | B. | 质点运动的加速度是0.3m/s2 | ||
| C. | 第1次闪光时质点的速度是0.05m/s | D. | 第1次闪光时质点的速度是0.1m/s |