题目内容
6.(1)导体棒AB在下落过程中,产生的感应电流的方向和AB棒受到的磁场力的方向.
(2)当导体棒AB的速度为5m/s时,其感应电动势和感应电流的大小各是多少?
(3)导体棒的最大速度是多大?(g=10m/s2)
分析 (1)AB棒的感应电流的方向由右手定则判断,AB棒受到的磁场力的方向由左手定则判断;
(2)感应电动势由公式E=BLv求解,感应电流的大小由欧姆定律求解.
(3)当导体棒AB最终匀速下落时速度最大,重力与安培力平衡,根据平衡条件和安培力公式结合求解最大速度.
解答 解:(1)由右手定则:AB棒的感应电流方向由A指向B,
由左手定则:AB棒所受磁场力竖直向上;
(2)感应电动势 E=BLv=0.2×0.5×5=0.5(V)
感应电流 I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{0.5}{2+0.5}$=0.2(A)
(3)当导体棒AB最终匀速下落时速度最大,重力与安培力平衡,则有:mg-F=0
由 E=BIvm,I=$\frac{E}{R+r}$,F=BIL 得:
mg=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{m}}{R+r}$
解得导体棒的最大速度为:vm=7.5m/s
答:
(1)导体棒AB在下落过程中,感应电流方向A→B,AB棒所受磁场力竖直向上.
(2)当导体棒AB的速度为5m/s时,其感应电动势为0.5V,感应电流为0.2A.
(3)导体棒的最大速度是7.5m/s.
点评 在电磁感应现象中,右手定则、左手定则和楞次定律、安培力公式都是基本规律,关键要能正确运用,不混淆,需要加强训练.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为2:1,电阻R=55.0Ω,原线圈两端接一正弦式交变电流,电压u随时间t变化的规律为u=110$\sqrt{2}$sin20πt(V),时间t的单位是s.那么,通过电阻R的电流有效值和频率分别为( )
| A. | 1.0A、20Hz | B. | $\sqrt{2}$A、20Hz | C. | $\sqrt{2}$A、10Hz | D. | 1.0A、10Hz |
17.关于功和能,下列说法正确的是( )
| A. | 功有正负,因此功是矢量 | |
| B. | 功的单位是焦耳,能量的单位是瓦特 | |
| C. | 功是能量转移、转化的量度 | |
| D. | 物体发生1m位移过程中,作用在物体上大小为1N的力对物体做的功一定为1J |
14.物体在平面直角坐标系中运动规律是x=3tm,y=4t2m,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体在x轴和y轴方向上都是初速度为零的匀加速直线运动 | |
| B. | 物体的合运动是初速度为零、加速度为5m/s2的匀加速直线运动 | |
| C. | 物体的合运动是初速度为3m/s、加速度为8m/s2的匀加速曲线运动 | |
| D. | 物体的合运动是加速度为2m/s2的曲线运动 |
1.只要知道下列哪一组物理量,就可估算出气体分子间的平均距离( )
| A. | 气体的密度、体积和摩尔质量 | |
| B. | 阿伏加德罗常数、气体的摩尔质量和密度 | |
| C. | 阿伏加德罗常数、气体的质量和体积 | |
| D. | 阿伏加德罗常数、气体的摩尔质量和质量 |
11.玉树地震,牵动了全国人民的心.一架装载救灾物资的飞机,以10m/s的速度水平飞行,在距地面180m的高度处,欲将救灾物资准确投放到地面目标,不计空气阻力,g取10m/s2,则( )
| A. | 物资投出后经过6s到达地面 | |
| B. | 物资投出后经过18s到达地面 | |
| C. | 应该在离地面目标水平距离60m处投出物资 | |
| D. | 应该在离地面目标水平距离180m处投出物资 |
15.已知阿伏加德罗常数为NA,空气的摩尔质量为M,室温下空气的密度为ρ(均为国际单位)则( )
| A. | 1kg空气含分子的数目为$\frac{{N}_{A}}{M}$ | |
| B. | 一个空气分子的质量是$\frac{{N}_{A}}{M}$ | |
| C. | 一个空气分子的体积是$\frac{M}{{N}_{A}ρ}$ | |
| D. | 室温下相邻空气分子间的平均距离为$\root{3}{\frac{M}{{N}_{A}ρ}}$ |
16.若将某小行星和地球均看成质量分布均匀的球体,小行星密度与地球相同,小行星的半径为16km,地球半径R=6400km,地球表面重力加速度为g.这个小行星表面的重力加速度为( )
| A. | 400g | B. | $\frac{1}{400}$g | C. | 20g | D. | $\frac{1}{20}$g |