题目内容

5.如图所示,处于匀强磁场中的两根足够长、电阻不计的平行金属导轨相距L=1m,导轨平面与水平面成θ=37°角,下端连接阻值为R=2Ω电阻.匀强磁场方向与导轨平面垂直(图中画),质量为m=0.2kg、电阻不计的金属棒放在两导轨上,棒与导轨垂直且保持良好接触,它们间的动摩擦因数为μ=0.25.当金属棒下滑速度达到稳定时,速度大小v=10m/s.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,重力加速度g=10m/s2).
(1)金属棒沿导轨由静止开始下滑时的加速度大小;
(2)若金属棒中的电流方向由a到b,求磁感应强度的大小与方向.

分析 (1)刚开始下滑时,导体棒不受安培力,只受重力、支持力和摩擦力,则由牛顿第二定律可求得加速度;
(2)由受力分析,E=BLv、欧姆定律、安培力公式可以求出磁感应强度.

解答 解:(1)金属棒开始下滑的初速为零,根据牛顿第二定律
mgsinθ-μmgcosθ=ma            
解得:a=4 m/s2   
(2)(2)金属棒运动达到稳定时,所受安培力为F,则mgsinθ-μmgcosθ-F=0…①
产生的感应电动势为:E=BLv…②
由欧姆定律得,I=$\frac{E}{R}$…③
金属棒受到的安培力,F=BIL…④
联立①②③④得B=$\sqrt{\frac{FR}{{L}^{2}V}}$=0.4T,磁场方向垂直导轨平面向上.
答:(1)金属棒沿导轨由静止开始下滑时的加速度大小为4m/s2
(2)若金属棒中的电流方向由a到b,磁感应强度的大小为0.4T,磁场方向垂直导轨平面向上.

点评 电磁感应中导体切割引起的感应电动势在考试中涉及较多,应明确受力分析,注意平衡状态的处理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网