题目内容

19.某学习小组的同学设计了如图甲所示的电路来测量定值电阻R0的阻值及某电源的电动势E和内阻r.
实验器材有:待测电源(电动势为E,内阻为r),待测电阻R0,电流表A(量程为0.6A,内阻不计),电阻箱R(0-99.9Ω),单刀单掷开关S1和S2,导线若干.

(1)先测电阻R0的阻值,请将学习小组同学的操作补充完整.
先闭合S1和S2,调节电阻箱,读出其示数r1和对应的电流表示数I,然后断开S2,调节电阻箱的阻值,使电流表的示数仍为I,读出此时电阻箱的示数r2,则电阻R0的表达式为R0=r1-r2
(2)学习小组同学通过上述操作,测得电阻R0=9.5Ω,继续测电源的电动势E和内阻r,该小组同学的做法是:
闭合S1,断开S2,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电流表示数I,如表数据:
组数12345
电阻R/Ω03.06.012.018.0
电流I/A0.500.400.330.250.20
①请用第1组和第5组数据求出该电源的电动势E=6V,r=2.5Ω.
②用图象法可以更准确的求出该电源的电动势和内阻,请根据以上数据完善坐标系(标出纵轴所代表的物理量和相对应的刻度),并描点连线.要求所描图线为直线,以便于研究其规律.

分析 根据实验原理明确实验方法及步骤,再闭合电路欧姆定律列式求解;采用描点法作出对应的伏安特性曲线.

解答 解:①电路中只有电流表而没有电压表,无法由伏安法求出电阻;故只有利用电阻箱得出待测电阻的阻值;当电路中电流相同时,电阻也应相同;因此可以控制电流相等,利用电阻箱的示数变化,得出待测电阻的阻值;因此缺少的步骤应为:再将S2切换到b,调节电阻箱使电流表的示数仍为I;而待测电阻等于两次电阻箱的示数之差:
即:Rx=r1-r2
(2)由闭合电路欧姆定律可知:
E=U1+I1r
E=U2+I2r
代入数据联立解得:
E=6V,r=2.5Ω
(3)根据表中数据采用描点法得出对应的伏安特性曲线如图所示;
故答案为:(1)断开S2,调节电阻箱的阻值;r1-r2;
(2)6;2.5;
(3)如图所示.

点评 近几年高考对于实验的考查不再局限于基本原理了,而是考查学生对实验原理的把握,并能对实验方法有所突破的能力;在实验学习中应注意掌握好基础知识,同时注意在审题上下功夫,由所学知识进行迁移变通.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网