题目内容
15.一地球卫星距地面高度等于地球半径,有一物体在地球表面时重力为100N,若地球表面重力加速度为10m/s2,用弹簧测力计将此物体悬挂在卫星表面,则它在卫星上受到地球的引力为25N,物体的质量为10kg,弹簧测力计的读数为0N.分析 由万有引力表示可得物体受到的引力;在卫星内,物体受到的万有引力全部用来充当向心力,故物体对弹簧秤没有拉力.
解答 解:在地球表面有:100N=G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$ ①
在卫星中F=$\frac{GMm}{(2R)^{2}}$ ②
由①和②可得F=$\frac{100}{4}$N=25N
物体在地球表面时重力为100N,若地球表面重力加速度为10m/s2,
则物体的质量为m=$\frac{G}{g}$=$\frac{100}{10}$=10kg;
在卫星内,物体受到的万有引力全部用来充当向心力,故物体对弹簧秤的拉力为0.
故答案为:25,10,0.
点评 本题关键是要知道,做匀速圆周运动的物体,其万有引力全部用来提供向心力,因此对悬挂物或支持无都没由作用力.
练习册系列答案
相关题目
8.一简谐横波沿x轴传播,已知t=0时的波形如图甲所示,质点P的振动图象如图乙所示( )

| A. | 波向x轴正方向传动,传播速度等于2.5m/s | |
| B. | 0时刻x=0处的质点再过0.1s到达波峰 | |
| C. | x=0处的质点在t=4s时速度为0 | |
| D. | P质点的x坐标为$\frac{5}{3}$m |
3.
一半径为R的雨伞绕柄以角速度ω匀速旋转,如图所示,伞边缘距地面高h,甩出的水滴在地面上形成一个半径为r的圆,则角速度的表达式为( )
| A. | $\frac{r-R}{R}$$\sqrt{\frac{g}{2h}}$ | B. | $\frac{1}{R}$$\sqrt{\frac{g({r}^{2}-{R}^{2})}{2h}}$ | C. | $\frac{r}{R}$$\sqrt{\frac{g}{2h}}$ | D. | $\frac{1}{R}$$\sqrt{\frac{g({r}^{2}+{R}^{2})}{2h}}$ |
4.
如图所示,小球在B、C之间做简谐运动,O为BC间的中点,B、C间的距离为10cm,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球的最大位移是10cm | |
| B. | 只有在B、C两点时,小球的振幅是5cm,在O点时,小球的振幅是0 | |
| C. | 无论小球在任何位置,它的振幅都是10cm | |
| D. | 从任意时刻起,一个周期内小球经过的路程都是20 cm |