题目内容

8.一简谐横波沿x轴传播,已知t=0时的波形如图甲所示,质点P的振动图象如图乙所示(  )
A.波向x轴正方向传动,传播速度等于2.5m/s
B.0时刻x=0处的质点再过0.1s到达波峰
C.x=0处的质点在t=4s时速度为0
D.P质点的x坐标为$\frac{5}{3}$m

分析 由质点P的振动情况,确定波的传播方向,由乙图读出波的周期,再由波速公式求出波速.写出x=0处质点的振动方程,确定其在不同时刻的位移.

解答 解:A、根据乙图可知,t=0时质点P正向上运动,则知波向x轴正方向传动.由图知,波长λ=4m,周期T=0.8s,则传播速度v=$\frac{λ}{T}$=5m/s.故A错误.
B、0时刻x=0处的质点正向下运动,其振动方程是 y=Acos($\frac{2π}{T}t$+$\frac{π}{3}$)=0.04cos(2.5πt+$\frac{π}{3}$)cm,当t=0.1s时,y≠0.04cm,所以0时刻x=0处的质点再过0.1s不在波峰,故B错误.
C、t=4s,x=0处的质点位移 y=0.04cos(2.5πt+$\frac{π}{3}$)cm=0.02cm,质点不在最大位移处,所以速度不是0,故C错误.
D、波动方程为y=Asin($\frac{2π}{λ}x$+$\frac{π}{6}$)=0.04sin(0.5πx+$\frac{π}{6}$)cm,则当y=0,且0.5πx+$\frac{π}{6}$=π时,x=$\frac{5}{3}$m,即P质点的x坐标为x=$\frac{5}{3}$m,故D正确.
故选:D.

点评 解决本题的关键要正确写出质点的振动方程和波动方程,运用数学知识解决波动图象.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网