题目内容
1.电磁打点计时器工作电压是交流(交流,直流),4-6伏特.分析 正确解答本题需要掌握:了解打点计时器的构造、工作原理、工作特点等,比如工作电压、打点周期等,掌握基本仪器的使用,能够正确的使用打点计时器.
解答 解:电磁式打点计时器的工作电源为交流低压,一般电压值为4-6V;
故答案为:交流;4-6.
点评 本题考查电磁式打点计时器的工作原理,要注意明确电磁式和电火花式打点计时器使用电源的电压不同,但打点周期取决于交流电的频率.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,一电子从a点以速度v垂直进入长为d、宽为h的矩形磁场区域,沿曲线ab运动,通过b点离开磁场.已知电子质量为m,电量为e,磁场的磁感应强度为B,ab的弧长为s,则该电子在磁场中运动的时间为( )
| A. | t=$\frac{d}{v}$ | B. | t=$\frac{s}{v}$ | ||
| C. | t=$\frac{m}{eB}$arcsin(${\frac{2dh}{{{d^2}+{h^2}}}}$) | D. | t=$\frac{m}{eB}$arccos(${\frac{2dh}{{{d^2}+{h^2}}}}$) |
6.
如图所示,质量m=0.5kg、长L=1m的通电导体棒在安培力作用下静止在倾角为37°的光滑绝缘框架上,磁场方向垂直于框架向下(磁场范围足够大),右侧回路电源电动势E=8V,内电阻r=1Ω,额定功率为8W、额定电压为4V的电动机正常工作,(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)则( )
| A. | 回路总电流为2A | B. | 电动机的额定电流为4A | ||
| C. | 磁感应强度的大小为2T | D. | 磁感应强度的大小为1.5T |
13.一平行板电容器两极板之间充满云母介质,接在恒压直流电源上充电后,与电源断开.若用绝缘的工具将两极板之间的距离增大,其他条件不变.则电容器( )
| A. | 极板上的电荷量变大,极板间的电场强度变大 | |
| B. | 极板上的电荷量不变,极板间的电场强度变大 | |
| C. | 极板上的电荷量不变,极板间的电场强度不变 | |
| D. | 极板上的电荷量变小,极板间的电场强度不变 |
11.关于速度与加速度,下列说法正确的是( )
| A. | 磁悬浮列车在匀速行驶时,速度可以很大,加速度为零 | |
| B. | 火箭点火升空瞬间,速度为零,加速度也为零 | |
| C. | 汽车刹车制动过程中,速度一定逐渐减小,加速度也一定随之减小 | |
| D. | 物体自由下落的过程中,速度一定逐渐增大,而加速度保持不变 |