题目内容

16.如图所示的电路中,R1=3Ω,R2=6Ω,R3=1.5Ω,C=20 μF,当开关S断开时,电源的总功率为2W;当开关S闭合时,电源的总功率为4W,求:
(1)电源的电动势和内电阻;
(2)闭合S时,电源的输出功率;
(3)S断开时,电容器所带的电荷量是多少?

分析 (1)断开S,R2、R3串联,根据闭合电路欧姆定律求解出电流和电功率表达式;S闭合,R1、R2并联再与R3串联,再次根据闭合电路欧姆定律求解出电流和电功率表达式;最后联立求解.
(2)闭合S时电源的输出功率为P=EI-I2r.
(3)S断开时,C两端电压等于电阻R2两端电压,求解出电压后根据Q=CU列式求解.

解答 解:(1)S断开,R2、R3串联根据闭合电路欧姆定律,有:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{E}{7.5+r}$
故总功率为:P=EI=$\frac{{E}_{\;}^{2}}{7.5+r}$=2 w…①
S闭合,R1、R2并联再与R3串联
总外电阻R′=$\frac{{R}_{1}^{\;}{R}_{2}^{\;}}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}}$+R3=3.5Ω
根据闭合电路欧姆定律,有:I′=$\frac{E}{R′+r}$=$\frac{E}{3.5+r}$
故总功率为:P=EI′=$\frac{{E}_{\;}^{2}}{3.5+r}$…②
联立①②解得:E=4V,r=0.5Ω
(2)闭合S,总外电阻R′=3.5Ω
干路电流为:I′=$\frac{E}{R′+r}$=1A
输出功率P=EI′-I′2r=4×1-1×0.5=3.5W
(3)S断开时,C两端电压等于电阻R2两端电压
U2=IR2=$\frac{E}{7.5+r}$•R2=$\frac{4}{7.5+0.5}$×6=3V
所以Q=CU2=20×10-6×3=6×10-5C
答:(1)电源的电动势为4V,内电阻为0.5Ω;
(2)闭合S时电源的输出功率为3.5W;
(3)S断开时电容器所带的电荷量为6×10-5C.

点评 本题关键理清电路结构,然后结合闭合电路欧姆定律和电功率表达式列式分析,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网