题目内容

9.如图所示的理想变压器电路中,变压器原、副线圈的匝数比是10:1,电阻R的阻值为20Ω,在原线圈输入交变电压u=220$\sqrt{2}$sin50πt(V)的交流电,则下列说法正确的是(  )
A.两个电流表的示数之比为1:10
B.副线圈中交流电的频率为50Hz
C.原线圈中电流表A1的示数等于0.11A
D.定值电阻R消耗的功率为24.2W

分析 由电流与匝数成反比可以求得原、副线圈匝数比,电容器的作用是通交流隔直流.

解答 解;A、由题意知变压器原、副线圈的匝数比是10:1,电流与线圈的匝数成反比,所以两个电流表的示数之比为1:10. 故A正确;
B、$ω=\frac{2π}{T}=2πf=50π$,所以频率为25Hz,原副线圈频率相同,B错误;
C、原线圈输入电压有效值为220V,所以副线圈电压为22V,流过R的电流:I=$\frac{U′}{R}=\frac{22}{20}$=1.1A,由于电容器通交流,所以电流表示数大于1.1A.两个电流表的示数之比为1:10.原线圈中电流表A1的示数大于0.11 A,故C错误,
D、流过R的电流:I=$\frac{U′}{R}=\frac{22}{20}$=1.1A,定值电阻R消耗的功率为,P=1.21×20W=24.2W.故D正确;
故选:AD.

点评 本题需要掌握变压器的电压之比和匝数比之间的关系,同时对于电容器的作用要了解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网