题目内容

1.汽车以10m/s的速度在平直的公路上匀速前进,司机发现正前方x处有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门做a=-6m/s2的匀变速运动,若汽车恰好碰不上自行车,则x的大小为(  )
A.8.33mB.7mC.3.33mD.3m

分析 根据速度时间公式求出两车速度相等的时间,结合位移关系求出恰好不相撞,开始两车相距的距离.

解答 解:两车速度相等经历的时间t=$\frac{{v}_{1}-{v}_{2}}{a}=\frac{4-10}{-6}s=1s$,
此时汽车的位移${x}_{2}={v}_{2}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=10×1-\frac{1}{2}×6×1m=7m$,自行车的位移x1=v1t=4×1m=4m,
若恰好不相撞,开始相距的距离x=x2-x1=7-4m=3m.
故选:D.

点评 本题考查了运动学中的追及问题,知道速度大者减速追及速度小者,若不相撞,速度相等时,有最小距离,临界情况是速度相等时恰好不相撞.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网