题目内容

11.如图所示,一条小河两岸的高度差h=5m,一辆长1.5m的摩托车以v0=20m/s的水平速度向河对岸飞出,摩托车后轮恰好越过小河.若飞行中不计空气阻力,取当地的重力加速度g=10m/s2.试求:
(1)摩托车在空中的飞行时间;
(2)小河的宽度.

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移,通过摩托车的长度求出小河的宽度.

解答 解:(1)由于摩托车越过小河的过程中,在竖直方向上做自由落体运动,
根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$.
(2)设摩托车在水平方向上飞行的距离为x,
则有:x=v0t=20×1m=20m,
则小河的宽度为:d=x-L=20-1.5m=18.5m.
答:(1)摩托车在空中的飞行时间为1s;
(2)小河的宽度为18.5m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网