题目内容
9.| A. | 该粒子一定带负电 | |
| B. | N点电势高于P点电势 | |
| C. | 该粒子经过O点时的加速度为零 | |
| D. | 不论粒子是从N到P还是从P到N运动,速度都是先减小后增大 |
分析 根据顺着电场线方向电势降低,判断电势的高低.由粒子轨迹的弯曲方向判断电场力方向.电场力方向应指向轨迹的内侧.由电场力做功正负,判断电势能的大小和动能的大小.由电场线的疏密判断场强大小,确定电场力的大小.
解答 解:A、由电场力方向应指向轨迹的内侧得知,粒子所受电场力方向向左方,即粒子受力的方向与电场线的方向一致,由于不知道等势面的电势的高低或粒子的电性,所以粒子的电性与电势的高低都不能判定.故A错误,B错误;
C、粒子所受电场力方向始终向左,加速度始终不为0.故C错误;
D、粒子所受电场力方向大致斜向左,粒子向O点运动时,与运动方向的夹角大于90°,电场力对粒子先做负功,其电势能减小,动能增大,则知粒子在0点的电势能大于在N点(或P点)的电势能,在O点的速度最小.故C错误,D正确.
故选:D
点评 本题是电场中轨迹问题,关键要根据轨迹的弯曲方向判断出粒子所受的电场力方向,再抓住电场线的物理意义判断场强、电势等的大小.
练习册系列答案
相关题目
13.一列简谐横波沿x轴正方向传播,图甲是t=3s时的波形图,图乙是波中某质点P的振动图象(两图用同一时间起点),下列判断正确的是( )

| A. | 质点P在t=3s时正向y轴负方向振动 | B. | 质点P在t=3s时的速度为零 | ||
| C. | 质点P的平衡位置可能是x=0 | D. | 质点P的平衡位置可能是x=2m |
17.关于力的概念说法正确的是( )
| A. | 力是使物体产生形变和改变运动状态的原因 | |
| B. | 一个力必定联系着两个物体,其中每个物体既是受力物体又是施力物体 | |
| C. | 只要两个力的大小相同,它们产生的效果一定相同 | |
| D. | 两个物体相互作用,其相互作用力可以是不同性质的力 |
4.
如图所示的天平可用来测定磁感应强度,天平的右臂下面挂有一个矩形线圈,宽为L,共N匝,线圈的下部悬挂在匀强磁场中,磁场方向垂直纸面.当线圈中通有电流I方向如图所示,在天平左、右两边加上质量各为m1、m2的砝码,天平平衡:当电流反向(大小不变)时,右边再加上质量为m的砝码后,天平重新平衡.由此可知( )
| A. | 磁感应强度的方向垂直纸面向里,大小为$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{NIL}$g | |
| B. | 磁感应强度的方向垂直纸面向里,大小为$\frac{mg}{2NIL}$ | |
| C. | 磁感应强度的方向垂直纸面向外,大小为$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{NIL}$g | |
| D. | 磁感应强度的方向垂直纸面向外,大小为$\frac{mg}{NIL}$ |
14.某同学要测量由某种新材料制成的粗细均匀导体的电阻率ρ,其阻值Rx=5Ω,允许通过的最大电流为0.5A.现有如下器材可供测量电阻时选择:
(1)实验中电流表应选A1,电压表应选V1,滑动变阻器应选R1(均填字母代号)
(2)用你选择的器材,完成图甲测量电阻实验电路的连接;
(3)实验中,如果两电表的读数分别为U和I,测得导体接入电路的长度为L、直径为D,则待测导体的电阻率ρ的计算式为ρ=$\frac{π{D}^{2}U}{4IL}$;
(4)用螺旋测微器测量待测电阻丝的直径读数如图乙,则该电阻丝的直径D=1.202mm.
| 电流表A1(量程0.6A,内阻约0.6Ω) | 电流表A2(量程50mA,内阻约为10Ω) |
| 电压表V1(量程3V,内阻约3kΩ) | 电压表V2(量程15V,内阻约10kΩ) |
| 待测电阻Rx(阻值约5Ω) | 直流电源E(电动势6V,内阻不计) |
| 滑动变阻器R1(最大阻值5Ω) | 滑动变阻器R2(最大阻值2000Ω) |
| 开关S、导线若干 |
(2)用你选择的器材,完成图甲测量电阻实验电路的连接;
(3)实验中,如果两电表的读数分别为U和I,测得导体接入电路的长度为L、直径为D,则待测导体的电阻率ρ的计算式为ρ=$\frac{π{D}^{2}U}{4IL}$;
(4)用螺旋测微器测量待测电阻丝的直径读数如图乙,则该电阻丝的直径D=1.202mm.
18.
如图所示,虚线表示电场的一簇等势面,相邻等势面间电势差相等.一个带正电的粒子以一定的初速度进入电场后,只在电场力作用下沿实线轨迹运动,粒子先后通过M、N两点.在这一过程中,电场力做负功,由此可判断出( )
| A. | N点的电势低于M点的电势 | |
| B. | 粒子在N点的电势能比在M点的电势能大 | |
| C. | 粒子在M点的速率小于在N点的速率 | |
| D. | 粒子在M点受到的电场力比在N点受到的电场力大 |
19.一物体以3m/s的初速度从距水平地面5m高处水平抛出,不计空气阻力,取g=10m/s2,则物体落地与抛出点水平距离为( )
| A. | 3m | B. | 5m | C. | 8m | D. | 10m |