题目内容

19.一物体以3m/s的初速度从距水平地面5m高处水平抛出,不计空气阻力,取g=10m/s2,则物体落地与抛出点水平距离为(  )
A.3mB.5mC.8mD.10m

分析 根据平抛运动竖直方向做自由落体运动的位移时间公式求解物体运动时间;根据平抛运动的分位移公式列式求解即可;

解答 解:平抛运动竖直方向做自由落体运动,则有:$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
得:$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×5}{10}}$=1s
故水平方向做运动直线运动,则有:x=v0t=3×1=3m
故选:A

点评 本题考查了平抛运动的分位移公式的直接运用,关键记住规律,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网