题目内容
6.原子核的半径为10-15m,估计核内质子的动量不确定范围.如果电子被限制在核内,其动量不确定范围又是多少?分析 根据不确定关系的公式△x△p≥$\frac{h}{4π}$,代入数据计算即可.
解答 解:由不确定性关系△x△p≥$\frac{h}{4π}$得:质子动量的不确定范围
△p≥$\frac{h}{4π△x}$
=$\frac{6.63×1{0}^{-34}}{4×3.14×1{0}^{-15}}$
=5.28×10-20 kg•m/s.
如果电子被限制在核内,电子运动的范围也是10-15m,所以其动量不确定范围也是5.28×10-20 kg•m/s
答:质子和电子动量不确定范围都是△p≥5.28×10--20 kg•m/s.
点评 本题考查物质波的不确定性原理,该公式虽然不属于高考的范围,但是要知道物质波的不确定性的原理,以及它对动量越大,粒子性越明显的解释.
练习册系列答案
相关题目
16.当物体以很大速度运动时,它的质量与静止质量m0的关系是m=$\frac{{m}_{0}}{\sqrt{1-\frac{{v}^{2}}{{c}^{2}}}}$,此时它的动能应该是( )
| A. | $\frac{1}{2}$mv2 | B. | $\frac{1}{2}$m0v2 | C. | mc2-m0c2 | D. | 以上说法都不对 |
17.
如图所示,半径为R、内壁光滑的半圆槽静止在水平地面上,O为圆心,P为最低点.现将劲度系数为k的轻弹簧一端固定在P点,另一端与质量为m的小球相连,当小球静止于M点时,OM与竖直方向的夹角为θ.重力加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | 水平地面对半圆槽有向右的静摩擦力 | |
| B. | 小球对半圆槽内壁的压力大小为mgcos $\frac{θ}{2}$ | |
| C. | 弹簧对小球的弹力大小为2mgsin $\frac{θ}{2}$ | |
| D. | 弹簧的原长为($\frac{mg}{k}$+R)sinθ |
1.
如图所示的电路由电源,电阻箱和电流表组成,电源电动势E=4V,内阻r=2Ω.电流表内阻忽略不计,闭合开关,调节电阻箱,当电阻箱读数分别等于R1和R2时,电流表对应的读数分为I1和I2,这两种情况下电源的输出功率相等.下列说法正确的是( )
| A. | I1+I2=2A | B. | I1-I2=2A | C. | R1=$\frac{I{Ω}^{2}}{{R}_{2}}$ | D. | R1=$\frac{4{Ω}^{2}}{{R}_{2}}$ |
18.电磁波在传播过程中,不变的物理量有( )
| A. | 振幅 | B. | 频率 | C. | 波速 | D. | 波长 |
15.
如图所示,A、B两质量相等的长方体木块放在光滑的水平面上,一颗子弹以水平速度v先后穿过A和B(此过程中A和B没相碰).子弹穿过B后的速度变为$\frac{2v}{5}$,子弹在A和B内的运动时间tA:tB=1:2,若子弹在两木块中所受阻力相等,则( )
| A. | 子弹穿过B后两木块的速度大小之比为2:1 | |
| B. | 子弹穿过B后两木块的速度大小之比为1:4 | |
| C. | 子弹在A和B内克服阻力做功之比为3:4 | |
| D. | 子弹在A和B内克服阻力做功之比为1:2 |