题目内容

2.如图甲所示,一质量为m的物块在t=0时刻,以初速度v0从足够长、倾角为θ的粗糙斜面底端向上滑行,物块速度随时间变化的图象如图乙所示.t0时刻物块到达最高点,3t0时刻物块又返回底端.下列说法正确的是(  )
A.物块从开始运动到返回底端的过程中重力的冲量大小为3mgt0sinθ
B.物块从t=0时刻开始运动到返回底端的过程中动量变化量大小为$\frac{3}{2}$mv0
C.斜面倾角θ的正弦值为$\frac{5{v}_{0}}{8g{t}_{0}}$
D.不能求出3t0时间内物块克服摩擦力所做的功

分析 由冲量的定义式直接求重力的冲量;根据物体运动位移的关系由图象得到末速度,进而得到动量变化量;根据上滑、下滑过程加速度的关系求得倾斜角的正弦;由动能定理得到克服摩擦力做的功.

解答 解:A、物块从开始运动到返回底端的过程中用时3t0,故该过程重力的冲量大小为mg•3t0=3mgt0,故A错误;
B、设物体返回底端时的速度大小为v,那么根据上滑、下滑过程位移相同,总位移为零,由图象可得:$\frac{1}{2}{v}_{0}{t}_{0}-\frac{1}{2}v(3{t}_{0}-{t}_{0})=0$,所以,$v=\frac{1}{2}{v}_{0}$;
那么,物块从t=0时刻开始运动到返回底端的过程中动量变化量大小为$mv-(-m{v}_{0})=\frac{3}{2}m{v}_{0}$,故B正确;
C、物体上滑时加速度${a}_{1}=gsinθ+μgcosθ=\frac{{v}_{0}}{{t}_{0}}$,下滑时加速度${a}_{2}=gsinθ-μgcosθ=\frac{v}{2{t}_{0}}=\frac{1}{4}{a}_{1}$,所以,$sinθ=\frac{5{v}_{0}}{8g{t}_{0}}$,故C正确;
D、根据动能定理即可求得克服摩擦力做的功为$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{3}{8}m{{v}_{0}}^{2}$,故D错误;
故选:BC.

点评 经典力学问题一般先对物体进行受力分析,求得合外力及运动过程做功情况,然后根据牛顿定律、动能定理及几何关系求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网