题目内容

12.如图所示,光滑斜面与粗糙水平面在斜面底端平滑相接,斜面倾角α=30°,高h=5.0m.物块A从斜面顶端由静止滑下的同时,物块B从斜面的底端在恒力F作用下由静止开始向左运动,力F与水平方向成θ=37°角,水平面足够长,物块A、B与水平面间的动摩擦因数均为μ=0.2.物块A在水平面上恰好能追上物块B.物块A、B质量均为m=2.0kg,均可视为质点.(空气阻力忽略不计,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)物块A在斜面上运动的加速度大小a;
(2)物块A在斜面上运动的时间t;
(3)恒力F的大小.

分析 (1)由牛顿第二定律求出物块A在斜面上运动的加速度.
(2)应用匀变速直线运动的位移时间公式求出物块A在斜面上运动的时间t.
(2)应用牛顿第二定律分别求得两个物体在水平面上运动的加速度,物块A在水平面上恰好能追上物块B时速度相等,相对于斜面底端的位移相等,由此列式求解F.

解答 解:(1)物块A在斜面上运动时,据牛顿第二定律得:
mgsinα=ma
代入数据解得:a=gsinα=5m/s2
(2)物块A在斜面上运动时,由位移公式得:
x=$\frac{h}{sinα}$=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$                         
代入数据得:t=2s                                 
(3)物块A下滑到斜面底端时的速度为:
v0=at=5×2=10m/s
物块A在水平面上的加速度为:
aA=$\frac{μmg}{m}$=μg=2m/s2
滑块B在水平面上运动时,有:Fcosθ-μ(mg-Fsinθ)=maB
设物块A恰好追上物块B,在水平面上运动时间为t′,则
速度关系有 v0-aAt′=aB(t+t′)                         
位移关系有 v0t′-$\frac{1}{2}$aAt′2=$\frac{1}{2}$aB(t+t′)2                     
联立得 F≈8.9N
答:(1)物块A在斜面上运动的加速度大小a是5m/s2
(2)物块A在斜面上运动的时间t是2s;
(3)恒力F的大小是8.9N.

点评 本题是追及问题,要分析清楚两个物体运动过程,抓住恰好追上时两个物体的速度关系和位移关系是关键,应用牛顿第二定律、运动学公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网