题目内容

9.把R1=8Ω和R2=12Ω两个电阻串联起来接到10V电压的电路上,则R1消耗的电功率是2W,把R1、R2改为并联,要使R1消耗原来同样大小的功率,则这时R2消耗功率$\frac{4}{3}$W.

分析 把R1=8Ω和R2=12Ω两个电阻串联起来接到10V电压的电路上时,根据欧姆定律求解电流,再根据欧姆定律R1求解的电压,根据P=UI求解其电功率;
把R1、R2改为并联,要使R1消耗原来同样大小的功率,则并联电路的电压等于的R1电压,对R2根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求解其功率.

解答 解:把R1=8Ω和R2=12Ω两个电阻串联起来接到10V电压的电路上时,电流为:I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}=\frac{10V}{8Ω+12Ω}=0.5A$;
故R1的电压UR1=IR1=0.5A×8Ω=4V;
故R1的电功率为:PR1=UR1I=4×0.5=2W;
当把R1、R2改为并联,要使R1消耗原来同样大小的功率,则并联电压为4V,故此时R2消耗功率:${P}_{R2}=\frac{{U}_{R2}^{2}}{{R}_{2}}=\frac{{4}^{2}}{12}=\frac{4}{3}W$;
故答案为:2,$\frac{4}{3}$.

点评 本题考查了求电阻消耗的功率问题,应用串并联电路特点、欧姆定律、电功率公式及其变形公式即可正确解题;
电功和电热的处理方法:无论在纯电阻电路还是在非纯电阻电路中,发热功率都是I2r,处理非纯电阻电路的计算问题时,要善于从能量转化的角度出发,紧紧围绕能量守恒定律,利用“电功=电热+其他能量”寻找等量关系求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网