题目内容

19.长L=0.5m的轻杆,其一端连接着一个零件A,A的质量m=2kg.现让A在竖直平面内绕O点做匀速圆周运动,如图所示.在A通过最高点时,求下列两种情况下A对杆的作用力大小(g=10m/s2):
(1)A的速率为v1=2m/s;
(2)A的速率为v2=5m/s.

分析 小球在最高点受重力和杆子的作用力的合力提供向心力,假设杆子作用力表现为拉力,根据牛顿第二定律求出作用力的大小,若为正值,为拉力,若为负值,为支持力.

解答 解:以A为研究对象,设其受到杆的拉力为F,则根据合外力提供向心力,有:mg+F=m$\frac{v2}{L}$   
(1)代入数据v1=2m/s,可得:
F=m($\frac{v2}{L}$-g)=-4 N
即A受到杆的支持力为4 N,根据牛顿第三定律可得A对杆的压力大小为4N.
(2)代入数据v2=5m/s,可得:
F=m($\frac{v2}{L}$-g)=80 N 
即A受到杆的拉力为80N,根据牛顿第三定律可得A对杆的拉力大小为80N.
答:(1)A的速率为v1=2m/s时A对杆的压力大小为4N;
(2)A的速率为v2=5m/s时A对杆的拉力大小为80N.

点评 该题考查竖直平面内的圆周运动,解决本题的关键搞清向心力的来源,运用牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网