题目内容

5.如图,用F=30N的水平推力推一个质量m=3.0kg的木块,使其沿着固定的倾角为37°光滑斜面向上移动1m,则在这一过程中,(g=10m/s2)求F做的功的平均功率PF

分析 根据牛顿第二定律求得加速度,利用运动学公式求得上滑时间,根据W=Fxcosθ求得F做功,有W=Pt求得平均功率

解答 解:对物块受力分析,根据牛顿第二定律可得Fcos37°-mgsin37°=ma
解得a=2m/s2
上滑所需时间为t,则$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,解得t=$\sqrt{\frac{2x}{a}}=\sqrt{\frac{2×1}{2}}s=1s$
在上滑过程中F做功为WF=Fxcosθ=30×1×0.8=24J;
故功率为P=$\frac{{W}_{F}}{t}=\frac{24}{1}W=24W$
答:F做的功的平均功率PF为24W

点评 本题主要考查了功和平均功率的计算,关键是如何利用运动学公式求得时间;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网