题目内容
15.若汽车的加速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( )| A. | 汽车的速度也减小 | B. | 汽车的速度仍在增大 | ||
| C. | 当加速度减小到零时,汽车静止 | D. | 以上说法都有可能 |
分析 当加速度方向与速度方向相同,物体在做加速直线运动,根据加速度物理意义分析速度变化情况
解答 解:A、B,由于汽车的加速度方向与速度方向一致,汽车在做加速运动,速度增大.故A错误,B正确.
C、由于汽车一直在加速运动,当加速减小到零时,汽车速度最大,汽车不会静止,故C错误;
D、因AC说法错误,故D错误.
故选:B.
点评 本题考查加速度的性质,要注意明确加速度与速度没有直接的关系,加速度增大,速度不一定增加,加速度减小,速度不一定减小.加速度为零,速度不一定为零.
练习册系列答案
相关题目
11.某课外学习小组想描绘标有“4V、2W”的小灯泡的U-I图象,实验中要求小灯泡两端电压从零开始连续变化.

(1)实验电路已经画出了一部分,如图甲所示,但尚未画完整,请将电路完整地连接好.
(2)按你连的电路,开关S闭合前,滑动变阻器的滑动触头P应移动到A 端(选填“A”或“B”).
(3)经过正确的操作,测得的数据如下表:
请在图乙中描点画出小灯泡的U-I曲线.
(1)实验电路已经画出了一部分,如图甲所示,但尚未画完整,请将电路完整地连接好.
(2)按你连的电路,开关S闭合前,滑动变阻器的滑动触头P应移动到A 端(选填“A”或“B”).
(3)经过正确的操作,测得的数据如下表:
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |
| U/V | 0 | 0.4 | 0.8 | 1.2 | 1.6 | 2.0 | 2.4 | 2.8 | 3.2 | 3.6 | 4.0 |
| I/A | 0 | 0.12 | 0.22 | 0.30 | 0.36 | 0.40 | 0.43 | 0.46 | 0.48 | 0.49 | 0.50 |
3.
理想变压器原线圈输入电压u=310sin314t(v),原、副线圈的匝数比为10:1,R0为定值电阻,R是滑动变阻器.V1和V2是理想交流电压表;A1和A2是理想交流电流表.下列说法正确的是( )
| A. | 电压表V2示数为31V | |
| B. | 滑片向上滑动过程中,电压表V2示数不变,A1示数变大 | |
| C. | 滑片P向下滑动过程中,V2示数变小、A1示数变大 | |
| D. | 滑片P向下滑动过程中,V2示数不变、A1示数变大 |
10.
两块大小、形状完全相同的金属平板平行放置,构成一平行板电容器,与它相连接的电路如图所示,其中A板接地,电场中P点固定一个带负电的检验电荷.接通开关,电源即给电容器充电( )
| A. | 保持开关接通,减小两极板间的距离,则两极板间电场的电场强度减小 | |
| B. | 保持开关接通,在两极板间缓慢插入一块陶瓷板的过程,会有向左的电流通过R | |
| C. | 断开开关,将A、B板稍微左右平移错开一些,则两极板间的电场强度增大 | |
| D. | 断开开关,将A板稍微向上平移,则检验电荷在P点的电势能减小 |
20.气球吊着两个质量相同的重物以10m/s的速度匀速上升,两个重物之间用轻弹簧连接,重力加速度为g,若在距离地面上方10m处绳子突然断裂,在断开瞬间A、B的加速度分别为a1、a2,下列说法中正确的是(以向上为正方向)( )
| A. | a1=g a2=g | B. | a1=2g a2=0 | C. | a1=-2g a2=0 | D. | a1=0 a2=g |
7.
物体A静止在粗糙的斜面上,现用水平力F推物体,当F由零逐渐增大时,若物体仍保持静止,则可肯定( )
| A. | 物体的静摩擦力不断增大 | |
| B. | 斜面对物体的支持力不断增大 | |
| C. | 物体受到的合外力不断增大 | |
| D. | 物体所受重力沿斜面方向的分力将减少 |
4.下列说法正确的是( )
| A. | 当一列声波从空气中传入水中时波长一定会变长 | |
| B. | 在机械横波传播方向上的某个质点的振动速度就是波的传播速度 | |
| C. | 爱因斯坦由狭义相对论预言了引力波的存在 | |
| D. | a、b两束光照射同一双缝干涉装置在屏上得到的干涉图样中,a光的相邻亮条纹间距小于b光的相邻亮条纹间距,则可以判断同一介质对a光的折射率比b光大 | |
| E. | 电磁波是横波,可以观察到其偏振现象 |