题目内容

7.如图所示,斜面倾角为θ=37°,在斜面上放着一重为100N的物体,问:
(1)重力沿斜面下滑方向的分力G1、沿斜面垂直方向的分力G2各多大?
(2)如果物体和斜面间的动摩擦因数为0.2,那么让物体下滑,在下滑过程中物体受到的摩擦力f2多大?方向如何?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 (1)将重力沿斜面方向和垂直于斜面方向分解,根据平行四边形定则求出沿斜面方向和垂直于斜面方向的分力大小;
(2)根据f=μFN求出滑动摩擦力的大小,根据牛顿第二定律求出加速度的大小.

解答 解:(1)在沿斜面方向上:F1=Gsin37°=60N,
    在垂直于斜面方向上:F2=Gcos37°=80N,
(2)由滑动摩擦力公式可知,f2=μF2=16N,沿斜面向上.
答:(1)重力沿斜面方向的分力大小为60N,垂直于斜面方向的分力大小为80N.
(2)下滑过程中物体受到的摩擦力为16N,方向沿斜面向上.

点评 本题考查共点力平衡和滑动摩擦力公式的基本运用,关键是正确地进行受力分析,以及知道合力与分力遵循平行四边形定则.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网