题目内容

8.如图所示,为电动机提升G=20N重物的装置,电动机线圈电阻为r=1Ω,电动机两端电压为5V,电路中的电流为1A求:
(1)电动机线圈电阻上消耗的热功率Pr是多少?
(2)10s内,电动机消耗的电功W是多少?
(3)10s内,电动机输出机械能E是多少?
(4)这台电动机10s内,可以把重物A匀速提升多高?

分析 (1)根据P=I2r求解热功率;
(2)根据P=UI求解电功率,
(3)根据P=P-P求解输出功率;
(4)根据Pt=mgh列式求解高度.

解答 解:(1)根据焦耳定律,热功率为P=I2r=12×1W=1W.
(2)输入功率等于P=IU=1×5W=5W,
(3)输出功率等于P=P-PQ=5W-1W=4W;
10s内输出的功W=Pt=4×10=40J;
(4)电动机的输出功率用来提升重物在10s内,有:
Pt=mgh.
解得:
h=$\frac{{P}_{出}t}{mg}=\frac{4×10}{20}$=2m.
答:(1)电动机线圈电阻消耗的热功率为1W;
(2)电动机消耗的功率为5W;
(3)输出功率为4W;
(4)10s内电动机可以把重物匀速提升2m;

点评 关键明确电动机的输入功率、热功率和输出功率的计算方法,注意功率公式的正确应用,属基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网