题目内容

20.某物体以10m/s的初速度作匀减速直线运动,运动5s后,速度恰好为零;接着以2m/s2的加速度往反方向作匀加速直线运动,运动了10s,求
(1)物体5s内的位移;
(2)物体15s内的位移;
(3)作出物体运动的v-t图象.

分析 根据位移公式求出5s内的位移和15s内的位移;
v-t图象中斜率表示加速度,某点的纵坐标表示瞬时速度,据此作图象.

解答 解:选取初速度方向为正
(1)物体5s内的位移为s1=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$t=$\frac{10}{2}$×5=25m
(2)物体5-15s内的位移s2=-$\frac{1}{2}$at2=$-\frac{1}{2}×2×1{0}^{2}$=-100m
所以物体15s内的位移x=25-100=-75m
(3)作出物体运动的v-t图象如图:

答:(1)物体5s内的位移为25m;
(2)物体15s内的位移-75m;
(3)作出物体运动的v-t图象如图.

点评 本题是多过程问题,考查了基本运动学公式的应用,属于简单基础题目,关键要熟练掌握运动学公式并能正确应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网